Владимирская область — дно древнего моря с горами, растущими вниз

3 г назад 142

Коротко о событии: Владимирская область — дно древнего моря с горами, растущими вниз

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирская область — дно древнего моря с горами, растущими вниз» принадлежат его авторам.



Владимирская область  —  дно древнего моря с горами, растущими вниз Владимирская область — дно древнего моря с горами, растущими вниз

Владимирская область — это дно древнейшего мелководного теплого моря, которому более 300-350 млн лет. Когда-то, в Каменноугольный период Палеозойской эры, здесь проживали древние организмы. Окаменелости, которыми стали эти организмы, можно посмотреть в Дюкинском заказнике, который находится в Судогодском районе, его площадь достаточно небольшая — всего 107 га. В ноябре этого года заказнику исполнится 20 лет. Во Владимирской области 110 таких заповедных территорий. Еще 3 таких организаций находятся на федеральном уровне — это Мещёра, Клязьминский и Муромский заказники.

Этот заказник очень необычный, так как в центре него находится антропогенная зона. Пришли люди, вырыли яму и когда вскрыли породу, известняк стал попадать в почву, и это очень понравилось орхидным растениям. Поэтому здесь стали активно расти орхидеи. На сегодняшний момент здесь произрастает 12 видов орхидей, 3 из них занесены в Красную книгу России, 4 — в Красную книгу Владимирской области. И с каждым годом их становится больше и они даже уже начали произрастать на соседних с заказником территориях, - говорит экскурсовод и государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения Владимирской области Ирина Митюшина.

Заказник делится на две части — есть карьер и лесная зона. Экскурсии в лесной зоне проходят, когда начинают цвести орхидеи, то есть весной. Здесь растут венерин башмачок настоящий, неоттианта клобучковая, ятрышник шлемоносный, пальчатокоренники, тайник яйцевидный и т.д.

Любой желающий, побывавший в Дюкинском карьере, может прихватить с собой частичку древностей, если, конечно, кому-то удастся ее отыскать среди всего богатства природы, которым изобилует флора карьера. Многие приезжающие сюда на экскурсию люди уходят отсюда не только с красивыми и живописными фотографиями для своих социальных сетей, но и прихватив с собой известняк с окаменелостью.

Так, по словам экскурсовода Ирины Митюшиной, за много лет еще до появления людей здесь обитали беспозвоночные организмы, такие как фузулины, мшанки, брахиоподы, гастроподы, губки, морские лилии, ругоза, морские ежи. Все они вымерли и покрылись слоем осадков, которые, окаменевая, превратились в осадочную породу. Помимо окаменелостей на территории Дюкинского заказника есть Ледниковые валуны, которым порядка 300-250 тысяч лет.

Кроме того, наш Дюкинский заказник, в котором находится целых два карьера — 19 и 20 века — пользуется большой популярностью у альпинистов, и его даже называют «Владимирскими горами», которые растут вниз. Здесь есть более 30 альпинистских трасс. Сюда приезжают туристы из Санкт-Петербурга, Москвы и даже Крыма. Альпинисты приезжают сюда, чтобы потренироваться, а потом поехать на серьезные горы — на Кавказ, Урал, Саяны и т. д. Даже спасатели МЧС приезжают сюда из разных городов и отрабатывают навыки спасения людей и устраивают соревнования.

Обычным людям лазать по карьеру тяжеловато. Для этого нужна специальная обувь и кое-какая физподготовка, так как карабкаться приходится с самого дна на самую высокую точку, так называемую, вскрышу. Вскрыша — это искусственный холм из ненужного обломочного материала, который остался при рытье карьера.

На дне карьера растут растения. Однако там нет плодородной почвы, и растения очень скудно и тяжело растут. Деревьям на дне карьера довольно много лет, однако они кажутся маленькими, как будто им всего лишь 3-5 года. Со временем благодаря листопадам там появится плодородная почва и дно карьера кое-как, но зарастет.

Многие туристы, побывавшие на территории Дюкинского заказника, сравнивают местные дороги с пляжами Гоа — сияющая золотом на солнце дорога, на которой россыпью сияют, будто драгоценности, камушки известняка.

Рядом с заказником есть заброшенный цех по обработке известняка. Он был заброшен в 90-х годах, после распада СССР.

В цеху все осталось так, как будто рабочие просто работали, а затем вышли — и с концами. Туда также водят экскурсии и там также можно найти окаменелости на известняковых плитах, которые остались нетронутыми. Например, древние кораллы — ругозы.

Читать источник новости