УМВД России по Владимирской области напоминает о недопустимости управления мототранспортом детьми

10 мес назад 39

Коротко о событии: За истекший период 2023 года на территории Владимирской области уже зарегистрировано 71 ДТП с участием несовершеннолетних.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «УМВД России по Владимирской области напоминает о недопустимости управления мототранспортом детьми» принадлежат его авторам.



Ежегодно, с наступлением летнего каникулярного сезона, на улицах и дорогах, как правило, увеличивается количество несовершеннолетних, управляющих различными мототранспортными средствами (мотоциклами, мопедами, скутерами, питбайками и др.). Соответственно увеличивается и количество ДТП с участием подростков.

За истекший период 2023 года на территории Владимирской области уже зарегистрировано 71 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 77 подростков были травмированы.

3 июня т.г. в Ковровском районе подросток, не имеющий водительского удостоверения, управляя питбайком в ночное время суток, совершил наезд на стоящее транспортное средство, в результате чего водитель и несовершеннолетний пассажир получили серьезные травмы, с которыми были госпитализированы в медучереждение.

Несмотря на общую динамику снижения числа ДТП данного вида, сотрудниками полиции в регулярном режиме проводятся профилактические мероприятия с населением по разъяснению причин и последствий несерьезного отношения взрослых к безопасности детей. Ведь важнейшую роль в профилактике ДТП данной категории играет контроль со стороны родителей, в том числе по исключению свободного доступа детей к технике, а также активная позиция общественности.

Перед началом летнего каникулярного сезона Госавтоинспекцией области реализуются профилактические мероприятия:

- руководителям образовательных организаций направлены рекомендации с предложениями разместить дополнительную информацию на официальных сайтах образовательных организаций и в социальных родительских группах о недопустимости управления транспортными средствами несовершеннолетними при отсутствии специального права, а также о необходимости усиления контроля со стороны родителей за времяпрепровождением детей и подростков на улицах, исключения их свободного доступа к транспортным средствам и местам их хранения;

- совместно с сотрудниками ПДН в населенных пунктах и в летних оздоровительных лагерях проводятся рейдовые мероприятия, в рамках которых несовершеннолетним разъясняются требования по управлению мототранспортом;

положения законодательства в части недопущения к управлению велосипедами и СИМ детьми без соответствующих знаний и навыков, и не достигших соответствующего возраста.

Обеспечение детской безопасности - важнейшая задача каждого взрослого.

Читать источник новости