Наличные или карта? Мнение пенсионерки из Владимира.

1 г назад 79

Коротко о событии: Наличные или карта? Мнение пенсионерки из Владимира. Галина Андреевна Ведерникова всю жизнь проработала швеей, а последние 15 лет наслаждается заслуженным отдыхом. Когда уходила на пенсию, получать зарплату ещё было принято «наличкой» в кассе. Так что и пенсию Галина Андреевна...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Наличные или карта? Мнение пенсионерки из Владимира.» принадлежат его авторам.



Наличные или карта? Мнение пенсионерки из Владимира.Наличные или карта? Мнение пенсионерки из Владимира.

Галина Андреевна Ведерникова всю жизнь проработала швеей, а последние 15 лет наслаждается заслуженным отдыхом. Когда уходила на пенсию, получать зарплату ещё было принято «наличкой» в кассе. Так что и пенсию Галина Андреевна предпочитала получать привычными «живыми» деньгами.

Всё изменила самоизоляция в 2020 году. Наличка оказалась не так удобна. Теперь пенсию Галина Андреевна получает через Сбербанк. В чём плюсы?

— Расскажите, почему раньше вы предпочитали наличные?

— Ну, знаете, как-то с молодости всё шло. В Советском Союзе ведь карточек не было. А когда все вокруг ими начали активно пользоваться, я уже собиралась на пенсию. И подумала, что куда уж мне-то, старухе, всему этому учиться. Вышла на заслуженный отдых и пенсию тоже стала получать наличными. А потом с ними хоть на рынок за свежими овощами и мясом, хоть куда.

— Но тем не менее, совсем недавно вы поменяли свое мнение?

— Да! Сама я живу во Владимире. А вот родные мои давно разъехались по всей стране. Так получилось, что рассчитывать было не на кого. А мне ведь и продукты надо покупать, и за ЖКХ платить. Вот тут-то я и поняла, что с наличными далеко не уедешь.

— Расскажите, почему вы решили перевести пенсию на карту?

— Я же из дома старалась вообще не выходить. Соседка Мария Ивановна покупала для меня продукты в магазине, а я ей не могла точную сумму отдать за покупки. Неудобно было постоянно — то у неё сдачи нет, то мне какой-то мелочи не хватало. И вот тут мне в голову пришло, что была бы у меня карта — я бы ей взяла, да перевела всё до копеечки.

— Но вы же раньше не пользовались онлайн-услугами? Наверное, тяжело было привыкнуть?

— Смартфон у меня давно был — дети подарили. Так вот, специалист банка мне помогла установить приложение, показала, как пользоваться и рассказала о правилах безопасности. Вот насколько я уже немолода, но даже мне показалось, что всё очень легко. Теперь вот "коммуналку" с помощью QR-кода оплачиваю, внукам подарочки перевожу, а в магазинах расплачиваюсь по карте. Очень удобно.

Читать источник новости