«Диктатура одного человека – это чревато». Что думают депутаты об оптимизации местной власти?

1 нед назад 108

Коротко о событии: Во Владимирской области началась очередная муниципальная реформа. Отношение к ней далеко не однозначное. «Чеснок» узнал мнение бывших и действующих депутатов по этому поводу.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Диктатура одного человека – это чревато». Что думают депутаты об оптимизации местной власти?» принадлежат его авторам.



Во Владимирской области началась очередная муниципальная реформа. Уже в этом году в Собинском, Меленковском и Муромском районах упразднят все сельские и городские советы, а также местные администрации и оставят только районные совет и администрацию. Делается это для централизации власти, чтобы был «один хозяин на территории», а попутно – для экономии бюджета. Если эксперимент удастся, в следующем году его внедрят повсеместно. По крайней мере, власти Петушков уже выступили за то, чтобы объединиться с районом.

Несмотря на то, что на слушаниях в самих муниципалитетах реформу принимают единогласно и на ура, отношение к ней далеко не однозначное. «Чеснок» узнал мнение бывших и действующих депутатов по этому поводу.

Александр СинягинАлександр Синягин. Фото — КПРФ

АЛЕКСАНДР СИНЯГИН: «Я НЕ ОЧЕНЬ В ЭТО ВЕРЮ»

Депутат Законодательного Собрания первых пяти созывов, экс-сенатор Александр Синягин «крайне настороженно» относится к муниципальной реформе. По его словам, изменения начались еще лет 15 назад, когда в целях экономии объединяли муниципалитеты, но основную структуру народовластия сохранить удалось. Сегодня же речь идет об упразднении местных советов, а значит – об отдалении власти от народа.

«Я был и остаюсь сторонником, чтобы депутата знали в лицо. Чтобы депутат жил если не в твоем подъезде, то в соседнем или около, с которым можно было повстречаться и в магазине, и на футбольном матче. Для меня всегда это было принципиально, потому что через депутатов можно было добиваться многих нужных народу решений. А теперь попробуй узнать депутата после этих объединений.

То, что сегодня началась эта процедура, – о ней говорили давно. Мы были вынуждены, еще в 5-м созыве принимали решение по сокращению количества муниципальных образований в целях экономии средств и сливали муниципальные образования. Я этим много занимался. Но в любом случае депутатскую власть пытался поддержать и всегда настаивал на том, чтобы главы исполнительной власти смотрели на депутата как на своего работодателя, а не наоборот. Диктатура одного человека – это чревато», – высказался Александр Синягин.

К заявлениям об экономии бюджета после оптимизации администраций и советов экс-сенатор также относится скептически. Во-первых, сами же чиновники Белого дома признают, что на местах администрации фактически останутся, просто главы станут сотрудниками районной администрации. Во-вторых, большинство депутатов сельских советов работали бесплатно, а избирались, как правило, вместе с депутатами районного совета, т.е. экономия получится только на бумаге.

«В обещания, что мы сумасшедшие деньги сэкономим, ликвидировав все советы, я не очень верю. Не думаю, что экономия будет солидная, поскольку в абсолютном большинстве депутаты в сельских, поселковых и городских советах работают бесплатно, ни копейки из бюджета не брали. Экономия на проведении выборов – для меня это тоже неоднозначно. Вместо одного бюллетеня раньше давали два: один – за кандидата в депутаты поселкового или городского совета и второй – за кандидат в депутаты районного совета. Затраты практически только на бумагу, поскольку зарплата избирательным комиссиям все равно определялась и закладывалась в бюджет.

В ходе обсуждения в общественной палате прозвучало, что Собинский район будет дополнительно иметь 50 млн рублей, а раньше они распылялись. Они не распылялись. Депутаты в поселковых и городских советах тоже считать умели и в абсолютном большинстве тратили их туда, куда надо, хотя коррупционная составляющая, к сожалению, была, есть и будет. Как будет сейчас, поживем – увидим», – подытожил собеседник.

БойковАндрей Бойков. Фото с личной страницы ВК

АНДРЕЙ БОЙКОВ: «ОНО УЖЕ НЕ РАБОТАЕТ»

Депутат собинского районного совета Андрей Бойков – единственный, кто при обсуждении этого вопроса на заседании совета воздержался от голосования. Нардеп также видит имеющиеся последствия оптимизации власти и предрекает будущие последствия. По словам Бойкома, реформа «уже не работает».

«Власти нам рисуют благостную картину и всегда приводят в пример село Березники, которое вошло в состав более крупного поселения. Говорят, что оно стало развиваться, и никто не жалуется, что там построили набережную, площадку. Построили, но там все сразу заросло, как только не стало администрации. При объединении также говорили, что никаких проблем не будет, останется все так же, а оно уже не работает.

Сегодня жители Толпухова опасаются, что будет развал села, в Кишлеево – что закроют последнюю школу, в Волосово – что оптимизируют садик. Есть опасения у работников сельских домов культуры: сейчас они относятся к сельским администрациям, а если будут к районной – не отменят ли надбавки?» – поделился депутат.

Андрей Бойков называет реформу «смутной». С упразднением местной власти все полномочия отойдут в район. А жители уже видят примеры, когда полномочия по бездомным животным передали наверх, в область, и «развелись стаи собак», по мусору тоже передали – и его стали плохо вывозить. Но если «область не может справиться с полномочиями», справится ли район?

«Я до сих пор не определился, как буду голосовать. Это как сделка с совестью. Нам рассказывают, что будет все благостно, а как бы не стало хуже. Полномочий у местных чиновников никаких не останется, иначе смысла не будет в этой реформе. Все будут напрямую подчиняться Разову, а администрации станут марионетками.

Говорят, что у нас передовой район, поэтому нужно централизовать власть. Так может, район передовой, потому что система, которая есть, устоялась? Систему поменяют в худшую сторону явно. Если районный глава хочет еще больше власти, это говорит о властолюбии, а не о том, что система не работает», – высказался Андрей Бойков.

ФроловАндрей Фролов

АНДРЕЙ ФРОЛОВ: «ХУЖЕ 100% НЕ БУДЕТ»

Другой позиции придерживается депутат ставровского сельсовета Андрей Фролов. Он, наоборот, поддерживает оптимизацию муниципалитетов, поскольку при сегодняшних условиях местные власти не могут решать вопросы в своих поселениях.

«Бюджет Ставрова – 29 млн рублей, на которые прожить в принципе невозможно. В федеральные программы очень сложно войти, невозможно, все равно всегда обращались в район и в область. 29 млн – это абсолютно ни о чем для поселка. Тот же бассейн построили – сам поселок не может потянуть его содержание. Сельские клубы также кто-то должен содержать, а будет теперь район. Так что я не вижу того, что будет хуже, если грамотно подойти к финансовым вопросам», – считает нардеп.

Ставрово – крупный населенный пункт. С оптимизацией муниципалитетов его значимость даже увеличится, поскольку все будут ездить туда для решения вопросов. А чтобы связь между властью и жителями не прерывалась, Андрей Фролов советует создавать территориальные общественные советы (аналог КТОСов во Владимире), чтобы с ними взаимодействовала районная администрация.

«Мы эту схему уже обговаривали. Хуже 100% не будет. Если брать то, что нам говорят, я не вижу больших минусов. Я был и в московских округах, там люди отмечают улучшения. Так что если так будет лучше для Ставрова, я проголосуют так», – отметил Андрей Фролов.

Заглавное фото – с личной страницы Александра Разова в ВК

Читать источник новости