Дачникам и садоводам пригрозили тюрьмой за выращивание ряда растений

1 нед назад 46

Коротко о событии: Дачникам и садоводам пригрозили тюрьмой за выращивание ряда растений Выращивание определенных растений на дачных участках может повлечь за собой серьезные последствия для дачников, даже если они являются опытными Это связано с тем, что согласно действующему постановлению российским гражданам запрещено...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Дачникам и садоводам пригрозили тюрьмой за выращивание ряда растений» принадлежат его авторам.



Дачникам и садоводам пригрозили тюрьмой за выращивание ряда растений Дачникам и садоводам пригрозили тюрьмой за выращивание ряда растений

Выращивание определенных растений на дачных участках может повлечь за собой серьезные последствия для дачников, даже если они являются опытными

Это связано с тем, что согласно действующему постановлению российским гражданам запрещено выращивать некоторые виды растений.

Среди запрещенных растений можно выделить ипомею трехцветную, борщевик Сосновского, мак-самосейку и снотворное, психотрию зеленую, шалфей предсказателей, полевую мяту, овес пустой, заразиху ветвистую, коноплю, кокаиновый куст, волчеягодник обыкновенный, а также грибы любого вида, содержащие псилоцибин и псилоцин.

Ученые утверждают, что данные растения могут представлять опасность для человека, вызывая серьезные отравления и пор пор поражение органов.

За нарушение запрета на выращивание, например, борщевика, на дачном участке дачник может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей, а юридическое лицо - до 50 тысяч рублей. Кроме того, в будущем планируется увеличение штрафа для физических лиц до 50 тысяч рублей.

За выращивание других опасных растений величина штрафа может варьироваться в зависимости от уровня угрозы для здоровья – от 15 до 20 тысяч рублей. В случае с психотропными и наркотическими растениями штраф может достигать до 300 тысяч рублей. Кроме того, нарушителя в последнем случае могут лишить свободы на срок до двух лет. Например, выращивание от 10 до 100 кустов ипомеи тр тр трехцветной может быть квалифицировано как преступление в крупном размере, а более 100 кустов – в особо крупном размере.

Читать источник новости