Минздрав без суда вернет льготникам деньги за отсутствующие лекарства

1 нед назад 48

Коротко о событии: Проблема обеспечения льготников препаратами по-прежнему остается одной из главных во владимирской медицине. Сегодня люди, нуждающиеся в дорогостоящих лекарствах, из-за постоянных задержек с поставкой вынуждены покупать медикаменты за свой счет.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Минздрав без суда вернет льготникам деньги за отсутствующие лекарства» принадлежат его авторам.



Проблема обеспечения льготников препаратами по-прежнему остается одной из главных во владимирской медицине. О лекарственном кризисе в регионе-33 говорил даже генеральный прокурор на заседании с президентом. Сегодня люди, нуждающиеся в дорогостоящих лекарствах, из-за постоянных задержек с поставкой вынуждены покупать медикаменты за свой счет – на зарплату или на пенсию по инвалидности, либо занимая деньги или распродавая личные вещи.

Добиваться справедливости людям приходится через прокуратуру и суд. Однако теперь областной минздрав готов добровольно компенсировать расходы пациентов на покупку положенных им лекарств. Для этого разработан и готовится к утверждению досудебный порядок возмещения денег на бесплатные препараты. Согласно проекту документа, для возврата потраченных средств пациенту необходимо будет составить претензию и отправить ее в министерство здравоохранения. Претензия должна содержать:

название медицинской или фармацевтической организации, к которой предъявляется претензия; данные о самом заявителе (ФИО, место жительства, телефон, медицинский полис); обстоятельства, при которых лекарства не выданы; сумму, потраченная на покупку лекарств; реквизиты для зачисления средств.

К претензии нужно будет приложить копию документов, подтверждающих расходы на льготные лекарства. Министерство рассмотрит претензию в течение 30 календарных дней и вынесет одно из решений: удовлетворить требования полностью, частично или отказать. Возвращать льготникам деньги медицинские и фармацевтические организации будут за свой счет. При этом чиновники проверят, имеется ли нужный препарат в «Центре закупок» и почему он не дошел до пациента. Если вина лежит на аптеках, то ответные претензии предъявят к ним.

Изображение – freepik

Читать источник новости