Россиян ждет величайшая денежная реформа в истории: жизнь полностью изменится

4 нед назад 124

Коротко о событии: Россиян ждет величайшая денежная реформа в истории: жизнь полностью изменится

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Россиян ждет величайшая денежная реформа в истории: жизнь полностью изменится» принадлежат его авторам.



 жизнь полностью изменится Россиян ждет величайшая денежная реформа в истории: жизнь полностью изменится

Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, акцентировала внимание на экспериментальной инициативе цифрового рубля. Она считает, что проект развивается успешно, с участием 12 банков, примерно 600 людей и 30 компаний из разных областей. Цифровой рубль — это новая форма российской валюты, которую Центральный банк намерен выпустить, дополняя наличные и безналичные средства. В рамках этого проекта испытываются разнообразные операции, включая открытие и пополнение электронных кошельков, переводы средств, оплату товаров и услуг, а также применение смарт-контрактов. Все это под надзором регулирующего органа.

Центральный банк планирует, что к 2025 году цифровой рубль станет стандартным платежным средством в стране после завершения тестирования. Отличительной особенностью является отсутствие комиссий за платежи и переводы для граждан. Однако есть лимит в размере до 300 тысяч рублей в месяц для пополнения кошельков с банковских счетов. Для бизнеса предусмотрена комиссия за прием платежей в цифровых рублях: 0,3% от суммы, но не более 1,5 тысяч рублей за транзакцию. Эти нововведения привлекают внимание предпринимателей и граждан, открывая перед экономикой новые горизонты и возможности.

Читать источник новости