«Единороссы» хотят снова «сдать» Москву Сергею Собянину

10 мес назад 105

Коротко о событии: Если во Владимирской области главное политическое событие осени 2023 года -- выборы в Законодательное собрание, то в столице нашей Родины Москве -- выборы градоначальника. Накануне стало известно, кому «единороссы» хотят «доверить» главный город России.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Единороссы» хотят снова «сдать» Москву Сергею Собянину» принадлежат его авторам.



Если во Владимирской области главное политическое событие осени 2023 года — выборы в Законодательное собрание, то в столице нашей Родины Москве — выборы градоначальника. Накануне стало известно, кому «единороссы» хотят «доверить» главный город России.

Андрей Турчак (слева), Сергей Собянин, фото из TG-канала Андрея Турчака

В пятницу, 9 июня 2023 года, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сообщил в своём Telegram-канале, что за «ярлык на княжение» в Москве в этом году снова будет бороться действующий глава города, «единоросс» Сергей Собянин.

«Сергей Собянин с 2003 года является членом “Единой России”, с 2011 года входит в высший човет. Трижды возглавлял партийный список Москвы на выборах в Госдуму и трижды под его руководством “Единая Россия” одерживала убедительную победу.
Но, главное, конечно, что под его руководством Москва стала одним из самых быстроразвивающихся и комфортных городов мира», — пишет про товарища Турчак.
Он отмечает, что в Москве «требовательный избиратель», который «верит только реальным делам».
Поэтому задача «единороссов» —
«Дойти до каждого жителя. Сформировать программу, основанную на наказах москвичей, которую мы вместе реализуем».
В 2018 году, когда москвичи избирали главу города, Собянин победил с результатом в 70,17%. Выдвинутый КПРФ беспартийный Вадим Кумин набрал 11,38%, «бронзовый призёр» предвыборной гонки, «справедливоросс» Илья Свиридов, — 7,01%. ЛДПРовец Михаил Дегтярёв, ставший пятым, заручился поддержкой 6,72% москвичей, а беспартийный представитель «Союза горожан» Михаил Балакин стал седьмым с результатом 1,87%.
Москвой Собянин руководит без малого 13 лет, вот что пишет о его политическом пути в столичные градоначальники Wiki:

«28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия Президента РФ». 9 октября Собянин был включён в список четырёх кандидатов на пост мэра Москвы, предложенных президенту «Единой Россией». 15 октября Медведев внёс кандидатуру Собянина в Московскую городскую думу. 21 октября депутаты Мосгордумы тайным голосованием (32 парламентария проголосовали «за», 2 — «против») утвердили Собянина в должности мэра на ближайшие пять лет.

5 июня 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Собянина по собственному желанию и назначении его исполняющим обязанности мэра до проведения досрочных выборов 8 сентября 2013 года. На досрочные выборы Сергей Собянин предпочёл идти не от партии «Единая Россия», а в статусе самовыдвиженца, в связи с чем ему пришлось не только преодолевать муниципальный фильтр (110 подписей муниципальных депутатов), но и собирать подписи 70 тысяч избирателей. 8 сентября 2013 года Собянин переизбран на пост мэра, набрав 51,37%».

 

Именно в 2013 году в выборах мэра Москвы участвовал политик Алексей Навальный*. Десять лет назад он получил на выборах 27,24% голосов избирателей-москвичей и занял второе место. Навальный* обошёл тогда коммуниста Ивана Мельникова (10,69%), а также кандидатов от «Яблока», ЛДПР и «Справедливой России» (четвертое-шестое места соответственно).

*Алексей Навальный в январе 2022 года признан Российскими властями террористом и экстремистом.

Читать источник новости