Смертоносное заболевание: раскрыта причина смерти чайки в суздальской реке

10 мес назад 49

Коротко о событии: Только этого не хватало. Тема загрязнения реки Каменки в Суздале уже забыта, но появилась новая токсичная деталь. Мертвая чайка, найденная в водоеме, умерла...от птичьего гриппа. Сначала были подозрения, что раз изменение цвета реки и смерть животного произошли одновременно, значит,...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Смертоносное заболевание: раскрыта причина смерти чайки в суздальской реке» принадлежат его авторам.



Когда река Каменка приобрела цвет кофе с молоком, а по некоторым свидетельствам — пахла канализацией, в воде также обнаружили мертвую чайку. Смерть животного вписывались в общую идею, что в водоем выбросили (или попало) нечто опасное, вредное для окружающей среды. Например, утки не заходили в воду.  Но, судя по всему, чайка умерла совсем по другой причине. 

Фото: паблик Эко-Суздаль во Вконтакте

На странице МКУ «УСХ Суздальского района» опубликован пресс-релиз Владимирской областной станции по борьбе с болезнями животных. 

«Вирус гриппа птиц выявили в тушке мертвой чайки в г.Суздале. Чайка обнаружена на реке Каменка. По результатам проведённых исследований 8 июня был получен положительный результат», — сообщается в тексте. 

Это очень опасная инфекция. Человек, контактирующий зараженным животным, тоже может заразиться. До сих пор точно неизвестно, что произошло с рекой, но гибель чайки и загрязнение Каменки случились одновременно. 

Фото: скриншот “Шестого канала”

По версии местного активиста Алексея Осетрова, мог обрушиться берег или же с сельскохозяйственных полей смыло химические вещества и грунт. Официальной версии пока нет, видимо, идут проверки. 

Администрация Суздаля, ссылаясь на неравнодушных граждан, пишет, что в районе села Кибол строится некий объект. С площадки могло дождями смыть глину, что и окрасило Каменку в такой цвет. 

Более того, 5 июня администрация Суздальского района запретила купаться на 75 местах, так как пробы воды оказались неудовлетворительными, либо пляжи — необорудованными. Также нет заключения Роспотребнадзора, позволяющего купаться. 

Читать источник новости