Правительство Владимирской области проморгало нападение шелкопряда на Гусь-Хрустальный район

10 мес назад 91

Коротко о событии: Ужасное нашествие гусениц на Гусь-Хрустальный район можно назвать большим провалом администрации Владимирской области. Так же, как снег оказывается нежданчиком для муниципалов каждый год, непарный шелкопряд оказался сюрпризом для региональной власти, которая пока что занимается совещаниями. А у людей тем...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Правительство Владимирской области проморгало нападение шелкопряда на Гусь-Хрустальный район» принадлежат его авторам.



Пока Гусь-Хрустальный район доедают гусеницы непарного шелкопряда, работа региональной власти в этом направлении малозаметна. В прошлом году эти насекомые появились в лесах поселка Уршельский, в этом — в Иванищи, в следующем они будут в Судогодском и Меленковском районах. Почему никто не мог спрогнозировать распространение этих существ и не выделил средства под их уничтожение и профилактику — большой риторический вопрос к власти. Так же, как снег оказывается неожиданностью для муниципалитетов каждый год, заморские гусеницы, которые затаились перед атакой, стали настоящим вероломным вторжением для неповоротливого «белого дома». 

Эти гусеницы съедают все: клены, рябины, сливы, яблони, тыквы. Сыпятся буквально за шиворот, ползают по дому, по одежде, по полу, по потолку. Странно, что кандидаты в ЗС не используют в своей агитации данную тему. 

Жители уже выдают советы друг другу, что делать против нашествия. Рекомендуют КРЕОЛИН-Х, ФУФАНОН, БИ 58, ХОРУС, Алатар, Децис, Цифокс. 

«Это катастрофа! На Гусевском лес прозрачный стоит, а только 1 июня!», «Почему-то власти ничего не предпринимают, хотя эта проблема не первый год. В прошлом году в Рязанской области было нашествие, теперь до нас дошло», «Эти твари залезают на дома и балконы, жрут всё что можно и не можно, вешаю белье на балкон, потом перебираю его от гусениц, у ребёнка на них появилась аллергия. Куда смотрит Администрация и Природоохранные органы?», «Жизнь деревьев – это фотосинтез, а происходит от листа и цветка и плодов, а если их нет — дерево гибнет», — пишут люди в Одноклассниках. 

«Все ими облеплено, у нас баня вся ими облеплена, я их метлой давила. Были на Троицу в Эрликсе, они по памятникам лазают, по машинам, прямо страсть какая-то. Да разве с ними мы одни справимся. Раньше даже от каморов вокруг рек, болот обрабатывали, а сейчас что такое, некому ничего не надо. Одни деньги на уме, а совести нет», — рассказывает женщина в группе «Новости Гусь-Хрустального».     

Читательница из Уршеля Светлана Волкова рассказала, что в поселке в прошлом году появились эти гусеницы, но в лесу. Теперь от них нигде нет спасения в самом населенном пункте. Они адаптируются к химикатам и вскоре снова появляются на растительности. Березы стоят голые. Шелкопряд ест даже траву. По словам Светланы, никакой активности власти по этому вопросу она не заметила. 

По информации Томикса, этой проблемой должно заниматься министерство лесного хозяйства. Судя по комментариям людей, работы чиновников они не замечают совершенно (любого уровня власти). На сайте министерства нет ни одной публикации про насекомых до 7 июня, когда уже поздно что-либо делать. 

7 июня в министерстве совещались по вопросу вопросу «повреждения насаждений непарным шелкопрядом и НЕОБХОДИМОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ МЕР(!) борьбы в Гусь-Хрустальном районе. То есть они только сейчас, когда у людей съедены целые дворы, думают о том, какие меры предпринять, хотя меры нужно было предпринимать еще до появления листвы. Так пишут во всех инструкциях по борьбе с шелкопрядом. 

В совещании участвовали сотрудники парка «Мещера», представители района, Рослесозащиты, Россельхознадзора и Гусевского лесничества. Они решили «обследовать территории», чтобы подготовить «проект обоснования для назначения борьбы, определения источников финансирования» (!).   

Редакции стало известно, что сегодня чиновники района ездили на места, чтобы осмотреть поврежденную растительность. Кроме того, гусевское лесничество наконец-то опубликовало памятку, как бороться с неожиданной напастью. Однако пока что спасение утопающих… 

Читать источник новости