Как изменится центр Владимира в ближайшее время?

10 мес назад 65

Коротко о событии: Глава города Дмитрий Наумов рассказал к каким изменениям стоит готовится жителям областной столицы в ближайшее время. Сейчас мэрия разрабатывает концепцию развития исторического центра Владимира. Сроки реализации планов пока неизвестны, однако одно глобальное изменение уже началось — масштабная реконструкция Золотых...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Как изменится центр Владимира в ближайшее время?» принадлежат его авторам.



Глава города Дмитрий Наумов рассказал к каким изменениям стоит готовится жителям областной столицы в ближайшее время. Сейчас мэрия разрабатывает концепцию развития исторического центра Владимира. Сроки реализации планов пока неизвестны, однако одно глобальное изменение уже началось — масштабная реконструкция Золотых ворот. Из-за этого, по-видимому, центр встанет в пробках.

Из-за начавшейся реконструкции Золотых ворот будет частично перекрыта дорога.

«Будет перекрыта одна полоса. И небольшое расширение в задней части на Дворянскую. Для того, чтобы там типа строительного городка разместить, чтобы за каждым гвоздем не бегать в другое место. И оперативно постараются ускорить работы по реставрации, чтобы не затягивать их. Так, ориентир у них пока, они нам сказали — в течение этого и следующего года», — объяснил Дмитрий Наумов.

Из-за перекрытия части дороги не пострадают маршруты общественного транспорта. По словам главы города и автобусы, и троллейбусы во время реставрационных работ будут продолжать курсировать по центру. Но в перспективе мэрия готова рассмотреть возможность изменений.

«Рассматриваем разные варианты. А нет ли смысла заменить часть троллейбусных маршрутов? Потому что это менее маневренный [транспорт], чем те же автобусы на газомоторном топливе. Это пока просто мысли вслух. Но такая идея гуляет», — поделился глава Владимира.

Такие мысли возникают у чиновников в рамках реализации идеи так называемого «чистого неба» — убрать лишние провода из центра города. Но Дмитрий Наумов подчеркнул, что пока это все на стадии изучения.

А вот чем следует озаботиться уже в ближайшее время — это работой ливневых канализаций. Первая весенняя непогода показала, что центр города не справляется сильными дождями. Прогуливаясь по центру после ливней приходится уворачиваться от грязевых фонтанов, которые создают проезжающие по лужам машины.

Глава города Дмитрий Наумов сказал, что проблема для Владимира действительно значимая. Из-за плохой работы ливневок, например, возникают сложности с уборкой снега. Дело в том, что в некоторых муниципалитетах применяют специальные реактивы, которые растапливают снег, а затем вода утекает в ливневую канализацию. Сейчас такие технологии во Владимире не применишь.

Проблему с ливневками предстоит рассматривать глубже, уверен глава. Ведь причина плохой работы заключается в том, что канализацию изначально неправильно спроектировали в советское время. С увеличением площадей асфальтного покрытия на улицах города образующемуся количеству воды некуда деваться.

«Проблема на сегодняшний день имеется. Какие пути решения? Мы сейчас разрабатываем концепцию развития центра, которая включает в себя и организацию транспортной доступности, пешеходной зоны, ну и конечно же организацию ливневой канализации», — рассказал глава города.

Что касается сроков осуществления — говорить пока сложно. Сейчас в мэрии готовят проектную документацию, а затем будут искать источники финансирования. Однако сегодняшняя задача — починить то, что уже есть.

«Мы делали проверку состояния существующих [ливневок] — проблем хватает. Их надо просто чистить. Сейчас на это нацелены все службы, чтобы за летний сезон максимально провести очистку существующих. Для того, чтобы они эффективнее работали, поскольку на сегодняшний день пропускная способность у них гораздо уменьшилась по сравнению с тем, что проектировалось», — объяснил глава Владимира.

Читать источник новости