Заливные луга около церкви Покрова на Нерли выставили на продажу

3 г назад 131

Коротко о событии: На сайте «Авито» появилось объявление о срочной продаже 12 гектаров государственного историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг». Недавно Министерство культуры РФ проиграло суд о запрете строительства на этой территории.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Заливные луга около церкви Покрова на Нерли выставили на продажу» принадлежат его авторам.



На сайте «Авито» появилось объявление о срочной продаже государственного историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг». Недавно Министерство культуры РФ проиграло суд о запрете строительства на этой территории.

На продажу выставили всего четыре участка между селом Лемешки и слиянием рек Нерль и Клязьма. Общая площадь территории составляет 12 гектаров. Продавец оценил землю в шесть миллионов рублей. Согласно данным публичной кадастровой карты, два из четырех участков имеют сельскохозяйственное назначение.

Продаются участки №411, 412, 413 и 462

Продаваемый объект находится в охранной зоне памятника всемирного наследия ЮНЕСКО «Церковь Покрова на Нерли», которая почти вплотную примыкает к Лемешкам. В 2018 году администрация Суздальского района выдала разрешение на строительство коттеджей в этой местности.

После того, как дома уже появились, управление Минкультуры по Центральному федеральному округу попыталось оспорить застройку. Летом 2022 года ведомство обратилось в районный суд с иском. В декабре состоялось последнее заседание.

Требование отклонили из-за истечения сроков давности. Кроме того, судья, рассматривавший дело, посчитал, что участок, на котором построили дома, укладывается в зону допустимой погрешности границы охранной территории.

Читать источник новости