Киржачский депутат написал в прокуратуру на руководство городского совета, которое провело секретное заседание

1 г назад 87

Коротко о событии: Киржачский депутат Петр Генин не понял маневра городского совета, который зачем-то закрыл заседание от народа и запретил разглашать то, что там было сказано. А там зачитали письмо прокуратуры об уголовном деле главы администрации Надежды Скороспеловой. Депутаты не стали отправлять...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Киржачский депутат написал в прокуратуру на руководство городского совета, которое провело секретное заседание» принадлежат его авторам.



Депутат Петр Генин пожаловался в надзорное ведомство после того, как городской совет провел закрытое заседание, посвященное уголовному делу главы администрации Надежды Скороспеловой. Генина возмутила такая таинственность принятия решений. В своем обращении в прокуратуру он обосновал, почему это было незаконно со стороны председателя совета Валентина Тюленева. 

Фото: скриншот ГТРК “Владимир”

СНД изучил информационное письмо от прокуратуры, в котором рассказывалось, в чем обвиняется Скороспелова. Ее подозревают в превышении должностных полномочий при продаже городских земель. Депутаты приняли документ к сведению, но просить главу администрации Надежду Скороспелову уйти в отставку не стали. Уж не замешаны ли и они в этой истории?

Письмо Генин отнес киржачскому прокурору Тимуру Меретукову. По данным Генина, силовики тоже недовольны поведением упрямых депутатов. 

Петр написал, что сведения об уголовном деле не несли в себе ничего нового и деликатного, поэтому заседание незачем было закрывать от глаз и ушей общества и СМИ. «Слуга народа» уверен, что повышенная конфиденциальность мешает депутатам осуществлять местное самоуправление, а гражданам — получать информацию о работе власти. Право на это закреплено в статье 29 Конституции РФ. 

Согласно ч. 4 и ч. 5 статьи 8 Федерального закона №149, не может быть ограничен доступ к информации о деятельности муниципалитета. Более того, местные власти обязаны сами информировать о том, чем занимаются. А, исходя из антикоррупционного законодательства, деятельность органов власти должна быть публична и открыта. 

Единственный повод для председателя совета сделать заседание закрытым — обнародование на собрании государственной или иной охраняемой законом тайны. 

Петр Генин просит защитить права неограниченного круга лиц, опротестовать закрытие заседания, проверить председателя СНД на нарушение законов и регламента совета. Привлечь нарушителей, если такие обнаружатся, к ответственности.  

Читать источник новости