Минтранс сомневается, что трассу на Суздаль расширят до юбилея

1 г назад 126

Коротко о событии: Трассу из Владимира до Суздаля могут до тысячелетия города не успеть расширить до четырех полос.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Минтранс сомневается, что трассу на Суздаль расширят до юбилея» принадлежат его авторам.



Трассу из Владимира до Суздаля могут до тысячелетия города не успеть расширить до четырех полос. Об этом в эфире Центра управления регионом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Теняков. По информации министра, на следующей неделе ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород» объявит торги по расширению суздальской трассы. Первым этапом отремонтируют обход Суздаля, а остальные работы могут затянуться вплоть до 2026 года.

«Эта дорога федеральная. Участок от Владимира до границы с Ивановской областью тоже находится в федеральном ведении. В планах – капитальный ремонт на протяжении всего этого участка. Заказчиком работ является ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород». Позавчера у меня был разговор с руководителем этого учреждения, им уже довели финансирование. Они приступят к работам в этом году после определения подрядчика.

Начинать они будут с участка обход города Суздаля, чтобы к 1000-летию города этот участок был отремонтирован и приведен в надлежащее состояние. Он менее затратный и попроще. Второй этап – участок от Владимира до начала обхода города Суздаля. Это уже будет, скорее всего, во второй половине 2024-го, начало 2025 года, может, 2026-й затронем», – заявил министр.

О том, что завершить расширение суздальской дороги до четырех полос до тысячелетия не получится, говорит и тот факт, что Упрдор заказал проект планировки трассы, разработка которого рассчитана до конца 2024 года. Да и строительство 22-километрового участка с обустройством развязок, барьерного ограждения и освещения – трудная и масштабная работа, а на сегодняшний день даже не определен подрядчик.

Трасса Суздаль Владимир М-7 Пекинка-minФото — Упрдор

Ранее губернатор Александр Авдеев заявлял, что в декабре 2022 года уже начнутся первые строительные работы.

«Процесс находится в высокой степени готовности начала производства работ. Буквально, наверно, в декабре, может быть, чуть позже начнутся строительные работы: расширение трассы, строительство разворотных петель, реконструкция примыканий и устройство освещения на ряде участков. Поэтому 2023 год будет напряженный с точки зрения строительства этой дороги. Но вот к 1000-летию Суздаля мы должны получить четырехполосную дорогу от Владимира до Суздаля», – заверил в октябре 2022 года Александр Авдеев.

Однако в прошлом году работы не начались. Как сообщили «Чесноку» в упрдоре, ориентировочно расширение трассы должно начаться в мае. В ведомстве обещают, что в 2023-2024 годы дорогу расширят полностью. Вот что ответил Упрдор:

«В настоящее время уточняются отдельные параметры будущего капремонта Р-132 «Золотое кольцо» на участке от Владимира до Суздаля, в том числе детализируются некоторые узлы. Далее будет составлена окончательная смета и определен порядок финансирования из федерального бюджета. После этого состоятся открытые конкурентные процедуры по выбору исполнителя работ. Вся интересующая информация будет опубликована в открытом доступе на сайте Госзакупок. 

Далее победитель составит и представит Заказчику – Росавтодору – график производства работ, согласно установленным в контракте срокам. В 2023-2024 гг. предполагается полностью выполнить расширение автодороги и открыть рабочее движение. 2024-2025 гг. – завершить обустройство инфраструктуры и прилегающей территории. Ориентировочное начало работ – май».

Читать источник новости