Владимирское предприятие, сотрудничающее с Минобороны, попало под санкции Евросоюза

3 г назад 354

Коротко о событии: Второе оборонное предприятие Владимирской области попало под санкции Евросоюза. «Черный список» пополнило конструкторское бюро, которое занимается разработкой и производством различных радиосистем как для военной, так и для гражданской авиации.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирское предприятие, сотрудничающее с Минобороны, попало под санкции Евросоюза» принадлежат его авторам.



25 февраля Евросоюз ввел 10 пакет санкций против России. Запад запретил экспорт компаниям, которые производят электронные компоненты и комплектующие для вооружений российской армии. В «черный список» попало и ОАО «Владимирское конструкторское бюро радиосвязи».

Здание Владимирского КБ радиосвязи, скриншот с Google Maps

Согласно информации, размещенной на официальном сайте организации, предприятие занимается разработкой средств радиосвязи, систем управления и программного обеспечения для военной и гражданской авиации РФ. Также предприятие работает по заказам РЖД и войск военно-космической обороны.

Кроме того, конструкторское бюро изготавливает информационно-навигационные системы и комплексы радиооповещения населения для МЧС. На экспорт компания поставляла станции радиоэлектронного противодействия –– в народе называются «глушилки» (в боевых действиях используются для создания помех или вывода из строя электронной техники противника). 

Всего в новый санкционный список вошли 34 российских организации, «ответственные за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», сообщается в «Официальном журнале Евросоюза». В их числе также находятся сотовый оператор «Мегафон», госкорпорация «Ростех», компания «Байкал Электроникс» (разрабатывает отечественные микропроцессоры) и АО «МЦСТ» (разработчик процессоров «Эльбрус»). 

 В октябре 2022 года под антироссийские санкции также попал Ковровский завод имени В.А. Дегтярева.

Читать источник новости