«Питомец чешется – это не нормально!»: ветврач о сигналах, которые часто пропускают

1 г назад 65

Коротко о событии: Питомец странно себя ведёт, чешется, слезятся глаза. Ветеринарная клиника Виталия Подопригора во Владимире. Что делать если заболела кошка, собака?

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Питомец чешется – это не нормально!»: ветврач о сигналах, которые часто пропускают» принадлежат его авторам.



 ветврач о сигналах, которые часто пропускают«Питомец чешется – это не нормально!»: ветврач о сигналах, которые часто пропускают

С 1 марта во Владимирской области вступит в силу новый закон о содержании домашних животных. Он гласит, что хозяева должны обеспечивать своего питомца питанием, выгуливать надлежащим образом и оказывать своевременную ветеринарную помощь.

Но как найти хорошего ветеринара, особенно если помощь понадобилась срочно? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы пообщались с владимирским ветврачом и владельцем клиники Виталием Владимировичем Подопригора. Оказалось, что ветврач – это не просто его профессия, а настоящее призвание.

– Виталий Владимирович, расскажите, почему вы решили стать ветврачом?

– С уверенностью могу сказать, что это было предписано мне судьбой. В детстве я страдал от генетического заболевания: каждую весну и осень у меня проявлялась грыжа, я не мог ходить и лежал по 2 месяца. Мама сильно переживала и водила меня по врачам, которые говорили, что грыжу надо вырезать. Мы жили в Средней Азии, и на тот момент такое решение было непростым. Мамина тётушка, которая всю жизнь работала ветврачом на ферме, настояла на том, чтобы мы обратились к хорошему специалисту в Ташкенте. Врач сказала, что проблема решится с возрастными изменениями. День рождения у меня в марте, и обычно в этот период начинались мучения. Но свой 13-ый день рождения я встретил здоровым. Мой организм начал меняться и сам поборол эту болячку. Получилось так, что мамина тётушка спасла мне жизнь. А когда я навестил её, она наказала мне стать ветврачом. Дальше по жизни я ассоциировал себя только с этой профессией.

А сейчас я выявляю сезонные заболевания у животных, когда и сам раньше сталкивался с такой проблемой. Может быть, поэтому я так хорошо их чувствую.

Как хозяевам понять, что с питомцем что-то не так?

– Надо наблюдать за поведением своего питомца. На его самочувствие влияют даже малейшие изменения погоды. Выработайте привычку: смотрите прогноз погоды – думайте, как одеться – обращайте внимание на питомца. Если он чешется, лижет лапы, слезятся глаза, пахнет из пасти – повод посетить ветеринара.

Многие думают, что такое поведение обыкновенно или связано с изменением настроения. Так ли это?

– Поведение животного – это индикатор изменений, и, к сожалению, чаще негативных. Первое, на что надо обратить внимание – животное чешется. Это не нормально! Многие воспринимают это как привычное проявление. «Все собаки чешутся» – скажет большинство, но это не является нормой.

Из-за чего это может происходить?

– Это может быть реакция на какой-то стресс, перемену погоды, изменения в питании. Из-за этого начинает падать иммунитет. На фоне обостряются инфекции и вирусы.

Как понять, что лечить?

– Для этого мы и работаем. Некоторые люди думают, что достаточно описать проблему продавцу в зоомагазине и купить капли в уши или таблетки от блох. Но проблема часто кроется намного глубже, поэтому необходимо проводить комплексный осмотр. У животных все процессы происходят быстрее, чем у человека. Болезнь, которая у нас развивается 10-20 лет, может сгубить любимца за неделю. Есть болезни, которые не проявляют симптомов. Поэтому я всегда говорю: «Профилактика лучше, чем лечение!». Лучше прийти на плановый осмотр, сдать анализ крови, пропить витамины или просто соблюсти кормовую диету. Это сохранит ваши нервы и не только здоровье, но и жизнь вашему животному.

Что делать, когда животному стало плохо, а возможности попасть к ветеринару нет?

– У меня активно развиваются онлайн-консультации. Я могу посмотреть фотографии или видео и поставить диагноз, назначить лечение. Например, если пациент из другого города или находится далеко от ветеринарной клиники, я провожу консультацию по видеосвязи. Хозяева описывают проблему, тогда мы вместе ищем решение. Дальше – поддерживаем связь, наблюдаемся.

Бывают и экстренные случаи, когда животному стало плохо ночью. Тогда хозяин может позвонить и под моим руководством оказать помощь сам.
– Какой ваш главный принцип в работе?

– Человечность. Она должна быть по отношению ко всем, как к людям, так и к животным. Хозяева любят, сильно жалеют своих питомцев. Иногда это не идёт на пользу. Я отношусь к животным с уважением. Понимаю, что где-то нужно крепко зафиксировать и применить резкое движение. Животному не скажешь словами сидеть спокойно и не попросишь потерпеть. Надо сделать всё быстро, уменьшить стресс. Тогда и пациент меньше болеть будет. Агрессивные и трусливые животные вообще плохо лечатся, по моим наблюдениям.

– Какой совет дадите хозяевам?

– Конечно, периодически посещать ветврача. И никогда не забрасывать лечение. Несмотря на то, что состояние животного может стать лучше уже на следующий день, стоит довести терапию до конца. У животных бывает сильная ремиссия, которую вылечить очень сложно.

– Куда обращаться к вам за помощью?

Моя клиника находится по адресу: г. Владимир, ул. Перекопский городок, 33

Подробнее об услугах можно узнать на сайте: https://vet-skoray.ru/

Или написать мне Вконтакте: https://vk.com/podoprigoravv


Реклама. ИП В.В. Подопригора

Читать источник новости