В честь дня ювелира в Александровской слободе рассказали о сокровищах ВНИИСИМСа

1 г назад 127

Коротко о событии: Изделия бывшего НИИ имели и научную, и художественную ценность

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В честь дня ювелира в Александровской слободе рассказали о сокровищах ВНИИСИМСа» принадлежат его авторам.



В честь дня ювелира в Александровской слободе рассказали о сокровищах ВНИИСИМСаВ честь дня ювелира в Александровской слободе рассказали о сокровищах ВНИИСИМСа

31 января отмечался Международный день ювелира. В честь этой даты Музей-заповедник «Александровская слобода» рассказал о своей коллекции редкой русской и западноевропейской «ювелирки» из серебра и золота в сочетании с драгоценными и полудрагоценными камнями, жемчугом и перламутром: это пуговицы, булавки для галстука, запонки и серьги «двойчатки», «тройчатки» и «голубцы». Также в коллекции девять пар серег XVI–XVII вв. принадлежали сестрам Петра I – Марфе и Феодосии. Эти серебряные серьги щедро украшены зернью, жемчугом, бирюзой, альмандинами, розовым стеклом и т.д.

А в новейшей советской истории Александров известен тем, что в марте 1954г. там открыли ВНИИСИМС - Всероссийский научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья. Там выращивали ценнейшие и с научной, и с эстетической точки зрения кристаллы. К сожалению, предприятие не сохранилось, но в музее-заповеднике «Александровская слобода» по счастью есть большая коллекция камней и украшений бывшего НИИ.
Наибольшую популярность ВНИИСИМСу принесли полученные здесь ювелирные разновидности кварца: аметист, цитрин, морион, которые вряд ли чем-то уступают естественным, созданным природой. Наряду с кварцем важным направлением работы было выращивание алмазов, которым занимался отдел высоких давлений. Здесь же впервые в мире был выращен искусственный аметист.

В музее много и авторских украшений с завода. Специалисты выделяют сувенир «Бабочка на цветке», созданный в 2004 г. В крупном изделии (12х16 см) гармонично соединились синтетический кварц, обсидиан, аметист, аметрин, гранат, мельхиор и металл. Красота да и только.

Читать источник новости