Гусевчанка ехала к больной дочери, но из-за ДТП сама стала лежачим инвалидом

1 г назад 129

Коротко о событии: Гусевчанка ехала к больной дочери, но из-за ДТП сама стала лежачим инвалидом 13 декабря 2022 года автобус, ехавший из Гусь-Хрустального во Владимир, попал в чудовищную аварию в Судогодском районе, которая разделила надвое жизнь 41-летней Елены Никитиной. Женщина спешила навестить...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Гусевчанка ехала к больной дочери, но из-за ДТП сама стала лежачим инвалидом» принадлежат его авторам.



Гусевчанка ехала к больной дочери, но из-за ДТП сама стала лежачим инвалидомГусевчанка ехала к больной дочери, но из-за ДТП сама стала лежачим инвалидом

13 декабря 2022 года автобус, ехавший из Гусь-Хрустального во Владимир, попал в чудовищную аварию в Судогодском районе, которая разделила надвое жизнь 41-летней Елены Никитиной. Женщина спешила навестить в Областной детской клинической больнице недавно прооперированную дочь. Девочке удалили опухоль, и ребенку необходим был уход после сложной операции. Но встретиться маме с дочкой в тот день не удалось.

- Автобус, в котором я ехала, был переполнен, некоторые люди даже стояли в проходе, но мне удалось сесть на заднее сидение около окна, - вспоминает Елена. - Я надела наушники, мне нравится во время поездки смотреть в окно и слушать музыку. Я, видимо, ушла в себя, и очнулась от того, что автобус несколько раз дернулся. А потом я увидела, что впереди меня женщина выпала из сиденья в проход.

По словам Елены, затем началась странная круговерть. Потом оказалось, что автобус перевернулся 3 раза .

- Началась паника, люди стали выбегать из автобуса, а я не могла пошевелиться, не чувствовала ног, - рассказывает женщина. - С головы текло что-то горячее. Оказалось, кожа головы была разорвана, как топором разрублена, и это лилась кровь. Ко мне подошли какие-то мужчины, попытались вытащить с сидения, но я кричала от боли, не могла дышать. Первое, что я попросила их сделать — позвонить сестре и сказать, что попала в аварию.

Елена вспоминает, как кто-то сказал: «Автобус на газовом топливе, как бы не рванул, нужно уводить людей подальше".

Вероятно, очевидцы ДТП вызвал МЧС и скорую помощь с реанимобилем. Сама Елена в это время лежала на земле на подушках от сидений автобуса. Кровь затекала в глаза и горло.

- Медики отвезли меня на реанимобиле в Красный крест во Владимир, - рассказывает Елена. - Попытались снять одежду, но боль в груди была такой сильной, что я попросила их просто разрезать куртку и водолазку. А вот когда снимали обувь — ничего не чувствовала. Врач сказал, что у меня раздроблена грудная клетка, разрыв лёгкого, и перелом позвоночника. А позже выяснилось, что не просто перелом, а разрыв спинного мозга. Требовалось 2 операции. Одну провели сразу, другая должна быть со дня на день. Нейрохирург Александр Николаевич сказал, что сделает всё, чтобы я смогла сесть в инвалидное кресло, но ходить точно не смогу.

Сейчас Елена обездвижена почти полностью, голова и руки функционируют, но тело ниже груди она не чувствует. От полной статичности начался застой в лёгких, врачи делали прокол.

- Из 36 человек, ехавших в том автобусе, такие серьёзные травмы и повреждения только у меня, - говорит Елена. - Мне звонил водитель автобуса и принёс извинения. А зачем мне его извинения? Он просто искалечил мне жизнь, сделал инвалидом. Говорят, во время движения он с кем-то ругался по телефону, из-за этого не справился с управлением. В Следственном комитете мне сказали, что ему светит срок от 2 до 5 лет. Но насколько мне известно, директор автопарка нанял ему адвоката, и тот уверяет, что ему ничего не будет.

С дочерью Елена Никитина до сих пор не виделась. Сестра Елены оформила опеку, подросток будет жить с тётей, пока её мама лежит в больнице и проходит реабилитацию.

- Мне потребуется несколько курсов реабилитации, чтобы хоть как-то двигаться, - говорит Елена. - А ещё мне просто необходима специальная медицинская кровать. В администрации обещали помочь, надеюсь, не откажутся от своих обещаний.

По официальным данным в этом ДТП пocтрадaли 25 человек: 3 детей и 22 взрослых.

- Дeтей дocтавили в ОДКБ: один peбенок oтправлeн на aмбулаторноe лечение, двoих гocпитализировали в отделение неврологии. 16 взpocлых пocтупили в Кpacный кpecт Влaдимирa. Шecтерых нaпpaвили на амбулаторное лечение, девять - госпитализировали. Еще один пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии, - сообщили в Облздраве.

Уточняется, что ситуация находится на контроле Губернатора.

Читать источник новости