На реках Владимирской области провели учения на случай разлива нефтепродуктов

1 г назад 76

Коротко о событии: На реках Владимирской области провели учения на случай разлива нефтепродуктов

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «На реках Владимирской области провели учения на случай разлива нефтепродуктов» принадлежат его авторам.



На реках Владимирской области провели учения на случай разлива нефтепродуктовНа реках Владимирской области провели учения на случай разлива нефтепродуктов

АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело плановые учения на подводных переходах трубопроводов через реки во Владимирской области. Учебно-тренировочные занятия шли на подводных переходах магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк через реку Клязьму, а также на магистральном нефтепродуктопроводе Горький - Ярославль через реку Шумарь в Ковровском и Вязниковском районах.

Цель учений - поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения последствий возможных нештатных ситуаций.

По единому сценарию учебно-тренировочных занятий оператору поступила информация об аварии на подводных переходах с условным выходом нефти и нефтепродукта. В ходе учений были предложены дополнительные факторы, усложняющие выполнение задачи. Специалисты отработали действия по условному оповещению и эвакуации.

Дежурный передал информацию оперативным и диспетчерским подразделениям. Транспортировка нефти и нефтепродукта была «остановлена». Оперативно на место прибыли линейные аварийные эксплуатационные службы нефтеперекачивающей станции «Филино», промежуточной перекачивающей станции «Второво», Центральной ремонтной службы «Горький», а также НПС «Степаньково» Горьковского районного нефтепроводного управления.

Основной комплекс работ выполнялся с привлечением персонала профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований производственных объектов предприятия.

Для сбора «нефти» и «нефтепродукта» всего было использовано 345 метров зимних боновых заграждений, емкости для временного хранения, задействовались 3 нефтесборщика, а также ледорезное оборудование. Во время учений работники лабораторий эколого-аналитического контроля вели мониторинг почвы, поверхностных вод, атмосферного воздуха.

Всего в занятиях приняли участие 43 человека, использовалось 17 единиц оборудования и техники, в том числе автотранспортная, грузоподъемная и пожарная.

Наблюдатели положительно оценили работу сотрудников подразделений АО «Транснефть-Верхняя Волга». Персонал продемонстрировал оперативность и слаженность действий при выполнении операций по ликвидации последствий условных инцидентов. Были своевременно выполнены все работы, предусмотренные программой проведения учений.

Читать источник новости