Общественники озвучили замечания на проект реконструкции вокзала во Владимире

1 г назад 175

Коротко о событии: Общественная палата области проект одобрила, но...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Общественники озвучили замечания на проект реконструкции вокзала во Владимире» принадлежат его авторам.



Общественники озвучили замечания на проект реконструкции вокзала во ВладимиреОбщественники озвучили замечания на проект реконструкции вокзала во Владимире

В 1960-м году на экраны СССР вышел фильм "И снова утро", снятый во Владимире. В первых кадрах - железнодорожный вокзал еще царской постройки и привокзальная площадь, на которой идет бойкая торговля. Уж не этим ли руководствовались авторы нового проекта реконструкции вокзального комплекса? 30 января на расширенном заседании общественных палат города и области владимирцы высказали эту претензию первой: стоп, а где в проекте парковки?

Главный инженер Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Андрей Ищенко считает, что привокзальная площадь не должна выглядеть «как гаражный кооператив», а быть удобной для местных жителей и туристов. На площади предлагают создать сквер, а основную парковочную зону – расположить за автовокзалом.

Впрочем, главное, чем были озабочены жители города и что обещал учесть губернатор, разработчики вроде как услышали. Они сообщили общественникам и журналистам, что их цель - в том числе - сохранить исторический облик здания. Правда, сохранить существующие фасады здания не представляется возможным – они якобы в аварийном состоянии. И идея о придании зданию статуса объекта культурного наследия авторам проекта не нравится, т.к. может обернуться затягиванием реконструкции на неопределённый срок.

«Мы во всех своих проектах чтим историю того места, где расположены вокзалы. И во Владимире делаем тоже самое. Не стараемся сделать типовой проект в ущерб белокаменной архитектуре. Хочется прийти к симбиозу исторических памятников и нового современного вокзала», – заверил начальник службы инвестиций дирекции железнодорожных вокзалов Виктор Буряк. Владимирский скульптор Игорь Черноглазов согласился принять участие в проработке проекта.

Общественники согласились, что не нужно делать из вокзала музей и поддержали проект, но - с учетом внесённых предложений. Они настоятельно предлагают сделать проработку прилегающих территорий в интересах населения.

Читать источник новости