Во Владимирской области вакцина есть  

1 г назад 234

Коротко о событии: 22 сентября в пресс-центре областной администрации с журналистами встретились представители Департамента здравоохранения Владимирской области. Главными темами пресс-конференции стали рост заболеваемости коронавирусом и сезонными ОРВИ, вакцинация населения, в том числе от... читать дальше... » Сообщение Во Владимирской области вакцина есть...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области вакцина есть  » принадлежат его авторам.



22 сентября в пресс-центре областной администрации с журналистами встретились представители Департамента здравоохранения Владимирской области. Главными темами пресс-конференции стали рост заболеваемости коронавирусом и сезонными ОРВИ, вакцинация населения, в том числе от пневмококковой инфекции.

За прошедшую неделю в медицинские учреждения области обратились более 14 тысяч жителей с признаками респираторных инфекций, из них более 6,5 тысяч детей. Рост заболеваемости отмечается и среди школьников, и среди взрослого населения.

«В большинстве случаев возбудителем острых вирусных инфекций выступают риновирусы. Случаев гриппа во Владимирской области пока выявлено не было. Что касается коронавируса, отмечается постепенный рост – более 500 новых случаев в сутки. Отмечу, что в медицинских учреждениях предпринимаются все необходимые меры по оказанию помощи гражданам в период острой заболеваемости», – сообщила главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Наталья Широбокова.

В регионе в достаточном количестве есть вакцина как от гриппа и коронавируса, так и от пневмококка.

Главный внештатный пульмонолог Департамента здравоохранения Игорь Петряков напомнил, что пневмококк – это самая распространённая причина бактериальных инфекционных заболеваний, особенно в детском возрасте: «Инфекция коварная, но от неё существует проверенная качественная вакцина – «Превенар-13». Она способна защитить от 13 подвидов пневмококка. Взрослому человеку достаточно однократно привиться, чтобы на всю жизнь получить иммунитет и защитить себя от тяжёлых заболеваний, грозящих летальным исходом».

Игорь Петряков подчеркнул: вакцинация от пневмококка входит в национальный календарь прививок, и поэтому детское население от него прививается. Взрослым такую вакцину нужно обязательно сделать, если пациент имеет пневмонию в анамнезе, заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение или просто курит.

«На данный момент вакцины от гриппа в область поступило в количестве 356 тысяч доз, что составляет половину общей региональной потребности, до конца ноября ожидаем поступление второй партии. Также в нужном количестве есть вакцина «Спутник-V» от коронавируса и вакцина от пневмококка – в количестве более 27 тысяч доз, ещё свыше 9 тысяч доз поступит в регион позднее», – детализировала планы главный внештатный специалист Департамента здравоохранения по иммунопрофилактике Ольга Харитонова.

Во Владимирской области работают пункты вакцинации во всех медицинских организациях. Дополнительно во Владимире открыли четыре пункта в общественных местах – в гипермаркетах «Глобус» и «Лента», в гастромаркете « Рынок на Студёной», а также в оздоровительном комплексе на территории Центрального парка областной столицы.  Все они работают по графикам, в том числе для удобства населения и в субботу.

Медики призывают жителей Владимирской области позаботиться о своём здоровье и вакцинироваться от распространенных инфекций как можно скорее.

С полным списком пунктов вакцинации во всех муниципалитетах можно узнать на сайте ведомства dz.avo.ru/bazovye-punkty-vakcinacii, а также в официальном аккаунте департамента в социальной сети «ВКонтакте».

Просмотров: 2

Сообщение Во Владимирской области вакцина есть   появились сначала на Телеканал "Наш Регион 33".

Читать источник новости