Жителям Владимирской области рассказали, каким источникам точно не стоит верить

1 г назад 211

Коротко о событии: Речь, конечно, об информации о мобилизации

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Жителям Владимирской области рассказали, каким источникам точно не стоит верить» принадлежат его авторам.



Жителям Владимирской области рассказали, каким источникам точно не стоит веритьЖителям Владимирской области рассказали, каким источникам точно не стоит верить

Телеграм-канал "Владимирский Телеграф", специализируйщися на трансляции информации из Минобороны и администрации Владимирской области, сделал полезный репост из ресурса "Война с фейками":

На фоне новостей о мобилизации в соцсетях, особенно в Telegram-каналах, появилось огромное количество мошенников. Ниже рассказываем, каким источникам информации не стоит доверять:

Все чат-боты для проверки списков мобилизации не имеют никакого отношения к Минобороны РФ. При запуске таких ботов вы автоматически теряете доступ к личному аккаунту, а с самого аккаунта начинается спам-рассылка.

В Telegram-каналах с однотипными названиями, вроде «Повестки: Москва», «Где вручают повестки», публикуется недостоверная информация. В соответствии с федеральным законом №-53 повестки вручают только лично в руки, либо направляют «Почтой России» по адресу регистрации.

Базы данных граждан, якобы, мобилизованных для участия в СВО составляются из баз данных «Яндекс. Еды», Delivery Club, СДЭК и других сервисов, слитых в интернет весной и летом этого года.

Также мошенники активно обзванивают население, представляясь сотрудниками военкоматов с требованием отправиться в зону проведения СВО. Не стоит доверять таким звонкам. Граждан не должны приглашать в военкоматы по телефону.

Актуальную информацию о частичной мобилизации можно получить, позвонив на горячую линию 122. Также официальная информация публикуется на сайте объясняем.рф.

Читать источник новости