В Александрове местная жительница перевела мошенникам более 1 миллиона рублей

1 г назад 109

Коротко о событии: В ОМВД России по Александровскую району рассказали журналистам о двух новых «жертвах», которые перевели свои денежные средства мошенникам. Несмотря на профилактические мероприятия, дежурство сотрудников полиции у банкоматов, жители продолжают попадаться на уловки преступников. В пресс-службе районной полиции рассказали, что,...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Александрове местная жительница перевела мошенникам более 1 миллиона рублей» принадлежат его авторам.



В ОМВД России по Александровскую району рассказали журналистам о двух новых «жертвах», которые перевели свои денежные средства мошенникам. Несмотря на профилактические мероприятия, дежурство сотрудников полиции у банкоматов, жители продолжают попадаться на уловки преступников.

В пресс-службе районной полиции рассказали, что, казалось бы, старый метод, вновь набирает обороты. Так 78-летняя местная жительница передала лично в руки курьеру 100 тысяч рублей. Ей раздался телефонный звонок, неустановленные лица представились сотрудниками прокуратуры и сообщили, что её дочь якобы совершила ДТП. Чтобы дочь якобы избежала уголовной ответственности женщина должна была передать деньги в сумме сто тысяч рублей, что она и сделала. Только спустя время она поняла, что оказалась жертвой мошенников.

Ещё один случай, в этот же день, произошел с 43-летней жительницей Александровского района. Ей позвонили неустановленные лица и представились сотрудниками безопасности Центрального банка, под предлогом оказания помощи в поиске мошенников среди сотрудников банка ПАО «ВТБ Банка», они уговорили женщину перевести деньги на номера телефонов. Она это сделала через банкомат «Сбербанка». Общая сумма, которую женщина перевела мошенникам, составила 1 021 148 рублей.

В ОМВД России по Александровскую району напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность, проверять информацию, поступающую от неизвестных лиц, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Если вы видите, что некий человек совершает подозрительные действия у банкомата, например, переводит деньги по номеру телефона, делает это множество раз, и с кем-то постоянно говорит по телефону, попробуйте отговорить это делать, и позовите сотрудников полиции. В Александрове уже были случаи, когда таким образом удавалось спасти людей от мошенников.

Так, одна из жительниц города Александрова попалась на телефонное мошенничество. Руководствуясь тем, что ей говорят на том проводе телефона, она пошла к банкомату, и начала переводить деньги со своего счёта. Это заметил сотрудник полиции, и попытался её остановить. Женщина настолько верила неизвестным людям, которые «вели» её по телефону, что готова была ввязаться в драку с сотрудником правоохранительных органов, считая, что мошенник это он, а не те, кому она переводит деньги.

Найти мошенников крайне сложно, но следователи прикладывают все усилия, чтобы выйти на след преступников. Так, например, городская прокуратура передала уголовное дело в отношении жителя Сергиева Посада, который являлся курьером, он забирал денежные средства у жертв, и переводил их мошенникам. При этом, зачастую, такие люди сами не знают, кому отправляют средства, просто получая вознаграждение за свою «работу». Это означает, что даже если полиции удаётся поймать такого «курьера», то выйти на след «заказчика» всё равно проблематично.

«23-летний житель Сергиева Посада вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью хищения денежных средств граждан, получив роль курьера – лица, непосредственно получающего денежные средства от потерпевших. 13 августа 2022 года неустановленное лицо посредством сотовой связи позвонило 82-летнему жителю города Александрова и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщило заведомо ложные  сведения о том, что его внучка попала в больницу и по ее вине произошло ДТП. Под предлогом возмещения материального вреда  и последующего прекращения уголовного дела он убедил пенсионера передать 50 тысяч рублей. Данная информация была передана обвиняемому, который, согласно своей роли, направился по месту жительства потерпевшего и получил от него денежные средства»,

– рассказала журналистам старший помощник прокурора О.А. Тихонова.

23-летний житель Сергиева Посада свою вину признал, возместил пенсионеру материальный ущерб. В ближайшее время городской суд рассмотрит это уголовное дело.

Читать источник новости