Коротко о событии: В Добром в ближайшие годы может начаться очередная точечная застройка на месте частного сектора. В
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Точечная застройка в Добром буксует из-за отсутствия дороги» принадлежат его авторам.
В Добром в ближайшие годы может начаться очередная точечная застройка на месте частного сектора. В 2019 году владимирская мэрия и горсовет согласовали возведение многоэтажек на улице Жуковского, на месте СНТ «Текстильщик». Власти изменили генплан, несмотря на протест местных жителей и тот факт, что к будущим многоэтажкам нет своей дороги.
Под строительство высоток уже переведены 1,2 га земли на улице Жуковского – это участки 33:22:000000:6389 площадью 7944 кв.м и 33:22:032125:578 площадью 4546 кв.м. Принадлежат они специализированному застройщику «Фирма Флореаль», которой владеет бизнесмен Александр Рассказов.
Аппендикс под застройку на улице Жуковского появился в генплане в 2019 году
Под многоэтажки выделили участки 6389 и 578Семь лет назад Рассказов уже пытался перестроить ввысь соседний квартал – между улицами Погодина, Восточной, Воронина и Красносельским проездом. Там на месте частного сектора должны были возвести 4 дома по 7-9 этажей. Сити-менеджер Андрей Шохин в 2015 году согласовал проект планировки. Однако в итоге сдали лишь один дом №24 на улице Погодина в 2017 году, и на этом проект заморозили.
Проект перестройки квартала на улице Погодина. Сдали только дом под цифрой 3Теперь предприниматель продвигает новую, еще более масштабную застройку, которая может негативно сказаться на жителях Доброго. Как рассказали «Чесноку» жильцы дома №18 по улице Жуковского, их 9-этажку построили в 1984-м. Почти сразу же под зданием начала двигаться земля. Рыхлая почва не выдержала веса дома, и поэтому фундамент и обочины пришлось укреплять бетонными плитами. Свидетельством тому выступают также многочисленные трещины на фасаде здания. Жители опасаются, что при строительстве 17-этажек на месте СНТ их дом вовсе развалится.


Пока что спасает положение то, что к участкам под застройку нет отдельной дороги. Узкий проезд вдоль домов №18, 20 и 22 по улице Жуковского для строительной техники не предназначен. Однако жители летом заметили кадастровых инженеров возле школы №38, которые изучали территорию под линией электропередачи. Сегодня она пустует, зарастает и используется разве что для выгула собак. Если же по этой территории проложить дорогу, то для проезда к месту застройки останется только снести гаражи, за чем дело вряд ли встанет.



«Чеснок» запросил в мэрии информации, возможен ли такой сценарий. Городские власти ответили, что пока в управление архитектуры не поступала проектная документация, поэтому «информация о геологических изысканиях и планах организации подъездных путей на указанных участках отсутствует».

Отметим, что проект планировки этого квартала также не разработан, поэтому говорить о строительстве пока преждевременно. В то же время владелец участков уже перевел их в жилую зону, что повлекло увеличение кадастровой стоимости и налоговых сборов с этих наделов. А зная, как руководство города лоббирует интересы приближенных застройщиков, возведение высоток может начаться в любой момент.
