Пристройка к кинотеатру «Художественный» может обрушиться

1 г назад 107

Коротко о событии: За 13 лет простоя здание кинотеатра «Художественный» во Владимире еще больше обветшало, а пристройка к

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Пристройка к кинотеатру «Художественный» может обрушиться» принадлежат его авторам.



За 13 лет простоя здание кинотеатра «Художественный» во Владимире еще больше обветшало, а пристройка к нему вовсе пришла в аварийное состояние. Такой вывод сделала компания «Градпроект», которая в прошлом году разрабатывала проект реконструкции здания. Однако из-за разногласий с мэрией контракт расторгли.

Напомним, подготовка проекта реставрации «Художки» началась в октябре 2020 года. На работы подрядчику дали 400 дней, в ноябре 2021-го администрация города должна была получить готовый, прошедший госэкспертизу и все согласования проект. За документацию ООО «Градпроект» могло получить 1,29 млн рублей, но компании оплатили лишь первый этап работ – 612 тысяч рублей. Расторжение договора зам Шохина Сергей Сысуев объяснил проблемами самого исполнителя контракта при прохождении историко-культурной экспертизы. Сейчас в мэрии думают, что делать с «Художкой» дальше.

Закрытый кинотеатр «Художественный». Фото — Сергей Морковкин | КП

«Градпроект» пытался через суд признать расторжение договора недействительным. В арбитраже представители компании рассказали, что еще в 2020 году качественно выполнили первый этап работ – провели исследования и составили проект-эскиз. Однако дальше с подготовкой документации возникла загвоздка.

«Как утверждает истец, исходная документация для выполнения 2 этапа выдавалась очень медленно, с большими задержками по срокам: 13.04.2021 был сделан запрос о выдаче на подключения к инженерным сетям и обнаружены помещения, в которые доступ ограничен; 19.04.2021, 24.05.2021, 02.06.2021 был сделан запрос на предоставление проектной документации инженерного укрепления конструкций из архива; 31.08.2021 заказчику был направлен скорректированный эскизный проект объекта культурного наследия, с сентября 2021 года ответчику неоднократно направлялись письма с разъяснением, что в стоимость и в сроки, предусмотренные контрактом, выполнение работ не представляется возможным», – говорится в решении суда.

Исследование здания показало, что пристройка к кинотеатру вот-вот может обрушиться. В частности, фундаменты под наружными стенами находятся на насыпном грунте, цоколь – в аварийном состоянии, кирпичные стены сильно повреждены по всему периметру, осадочные трещины в местах примыкания к основному зданию протянулись на всю высоту.

«Пространственная жесткость и устойчивость коробки здания пристройки недостаточны, состояние согласно СП 13-102-2003 аварийное; трещины на железобетонных перекрытиях из мелкоразмерных плит по металлическим балкам и особенно опасные в местах сопряжения со стенами, по терминологии СП 13-102-2003 недопустимо. Учитывая состояние несущих конструкций, при работах по их усилению высока вероятность обрушения здания», – сделали вывод проектировщики.

Кинотеатр ХудожественныйЗакрытый кинотеатр «Художественный». Фото — Сергей Морковкин | КП

В сентябре 2021 года подрядчик сообщил в мэрию о состоянии пристройки и о дополнительных работах, которые необходимо запланировать проектом. В частности, требовалось снести старый корпус и построить новый в тех же габаритах. Поскольку это меняло техническое задание по госконтракту и требовало гораздо больше времени, «Градпроект» предложил расторгнуть договор по соглашению сторон. В мэрии же на это не пошли и потребовали вернуть деньги за первый этап, но при этом передать всю документацию в Оранжевый дом. Получив отказ, городские власти в одностороннем порядке расторгли контракт, сославшись на нарушение сроков его исполнения.

Суд подтвердил правоту мэрии, поскольку подрядчик имел право приостановить работу при условиях, которые «создают невозможность ее завершения в срок». Однако «Градпроект» этим правом не воспользовался. Так что иск компании оставили без удовлетворения.

Читать источник новости