С расширением карьера в Гридино разберется генпрокуратура

1 г назад 154

Коротко о событии: 8 июля судогодский районный совет, где 100% депутатов – единороссы, согласовал расширение песчаного карьера рядом

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «С расширением карьера в Гридино разберется генпрокуратура» принадлежат его авторам.



8 июля судогодский районный совет, где 100% депутатов – единороссы, согласовал расширение песчаного карьера рядом с деревней Гридино. Сделано это было, несмотря на протест жителей близлежащих населенных пунктов, у которых из-за разработки недр начались проблемы с водой.

Расширение песчаного карьера на земли сельхозназначения согласовала администрация Владимирской области. В Белом доме заявили, что пашни не являются особо ценными, а работы ведутся по согласованному проекту. В итоге 8,8 га сельхозугодий перевели в земли промышленности и разрешили там добычу песка для трассы М-12.

Позицию жителей, высказавшихся на слушаниях категорически против расширения карьера, власти признали «не аргументированной». Генплан Вяткинского поселения изменили даже несмотря на то, что на слушания выносился совершенно другой проект документа. Разработчики проекта объяснили необходимость расширения карьера привлечением инвестиций, а вот анализ экологических проблем территории они не проводили. В то же время участок недродобычи примыкает к границам деревни Гридино, хотя, по нормам СанПиН, вокруг него должна быть санитарно-защитная зона в 100 метров.

Гридино карьер панорамаСнимки карьера рядом с Гридино в 2020 году. Фото — Google

Вчера во Владимир с визитом прибыл председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. По инициативе руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Антона Сидорко в Белом доме прошел круглый стол, посвященный проблемам и развитию сельского хозяйства в условиях западных санкций. На мероприятии вопрос о расширении карьера в Гридино подняла общественный активист Наталья Колесова.

«В Судогодском районе, Вяткинском поселении сегодня земли сельхозназначения перевели в промышленные земли и развивается карьер. С большой скоростью снимается верхний плодородный слой и вывозится на самосвалах неизвестно куда. Под решением о том, чтобы перевести земли с одного вида на другой, есть и подпись Константина Борисовича [Демидова, директора департамента сельского хозяйства].

Сначала мы боролись против того, чтобы по этим землям прошла дорога М-12, сегодня мы боремся за то, чтобы этот карьер убрать. Мы, честно говоря, устали воевать, но надо принимать какие-то решения. Нельзя так поступать и с людьми, и с землями», – рассказала Наталья Колесова.

Присутствовавший на круглом столе Константин Демидов в ответ на выступление жительницы заявил, что все законно, и посоветовал обратиться в суд.

«Есть четкий порядок, четкий регламент перевода земельных участков, есть требования к этому процессу. Насколько я знаю, все требования были выполнены, все регламенты пройдены, согласования все получены. Если есть замечания по этому поводу у общественности, это можно в судебном порядке разрешить», – заметил руководитель департамента сельского хозяйства.

Кашин Демидов СидоркоКонстантин Демидов, Владимир Кашин и Антон Сидорко

Владимир Кашин со своей стороны пообещал направить запрос в генеральную прокуратуру, чтобы надзорное ведомство разобралось в этом вопросе. А уже завтра в Гридино пройдет очередная протестная акция – митинг-сход против расширения карьера. «Люди опять выходят воевать», – рассказала Наталья Колесова.

Читать источник новости