Во Владимирской области появилось Народное движение

3 г назад 528

Коротко о событии: В него входят не только обычные жители региона с активной жизненной позицией, но и историки и краеведы

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области появилось Народное движение» принадлежат его авторам.



Фото экоактивистов. Свалка возле Бабаево

Во Владимирской области появилось Народное движение. В него входят не только обычные жители региона с активной жизненной позицией, но и историки и краеведы.

Объединились люди, чтобы противостоять завозу московского мусора на территорию 33-го региона. В этот раз речь не об экоактивистах из Александрова, а о тех, кто противостоит мусорщикам в Петушинском районе.

Напомним, о том, что в регион завозится московский мусор журналисты и население сообщали губернским властям еще в бытность главой региона Светланы Орловой. Нынешний губернатор Владимир Сипягин также обещал в случае его победы прекратить поставки отходов из столицы. Правда, потом он же и потребовал от журналистов доказательств о том, что мусор везут. Однако, с каждым днем этих доказательств все больше, а население не готово мириться с тем, что ему предлагается жить на свалке.

Вот такую историю нам прислали из Петушинского района:

Историки и краеведы области присоединились к Народному движению против московского мусора

Люди боятся утери исторического статуса края из-за экологической катастрофы

31 августа, Владимир. Разразившаяся в последнее время мусорная катастрофа поставила под угрозу исторический и культурный статус области. Хранители наследия края, присоединившиеся к Народному движению против московского мусора, опасаются за будущее области.

«Повсеместные незаконные свалки и ввоз московского мусора в обход «буквы закона» способствовали развитию экологической катастрофы и более того – поставили под угрозу историческую значимость некогда центра «Золотого кольца России» города Александрова. В прошлом исторический центр, столица государства при Иване Грозном и резиденция великих правителей – сегодня превратился в центр мусорной катастрофы. И эта участь ждёт весь наш край», – рассказал Владимир Цыганов, председатель Александровского общества охраны памятников истории и культуры.

По мнению историка и краеведа, сейчас в области достаточно локальных экологических проблем, но вопиющий мусорный беспредел последнего времени приумножил их тысячекратно. Более полугода продолжалось противостояние местных жителей с мусорными компаниями в Александровском районе, увенчавшееся победой Народных активистов. На смену же поспел Петушинский район, куда массово, несмотря ни на что – ни на законодательный запрет, ни на многочисленные жалобы и проверки – круглосуточно привозят мусор из столицы страны.

«Наш край – не московская помойка!», – заявляет Цыганов.

Народное движение, в рядах которого краеведы, активисты, экологи и местные жители, намерено противостоять мусорному беспределу. В рамках народной борьбы люди, которым не безразлична судьба края, уже развернули активное противодействие во всех районах, пострадавших от рук мусорных корпораций. Вокруг свалки вблизи деревни Бабанино Петушинского района

были выставлены блок-посты, чтобы отслеживать мусоровозы с отходами из столицы. Оператор свалки отреагировал моментально: через пару дней поток столичного мусора демонстративно снизили. Однако представители Народного движения уверены, так мусорные гиганты лишь пускают пыли в глаза.

«В Александровском районе удалось победить и выселить москвичей с их отходами восвояси, победим и в Петушинском районе. Однако это была системная долгосрочная работа. Показательные действия мусорщиков в Петушинском районе – это всего лишь попытка заставить людей поверить, что внезапно резко перестанут завозить столичный мусор во Владимирскую область. Но люди уже научены горьким опытом, мы не сдадимся, пока не спасем наш край от мусорного беспредела», – убежден Владимир Цыганов, который лично дежурил на блок-посту у свалки в соседнем, Александровском районе.

Представители Народного движения, которое активно борется с мусорным беспределом на всей владимирской земле, намерены достучаться до областной администрации и регулирующих органов, приостановить ввоз отходов из соседних областей и призвать к ответу тех, кто так долго закрывал глаза на развернувшийся беспредел.

 

Читать источник новости