«Алмазная долина». Мишустин поможет развитию импортозамещения во Владимире

1 г назад 296

Коротко о событии: Глава кабмина проинспектировал строительство федеральной трассы М-12, посетил ряд крупных предприятий региона и обсудил с врио губернатора Александром Авдеевым выделение средств на строительство инфекционного госпиталя.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Алмазная долина». Мишустин поможет развитию импортозамещения во Владимире» принадлежат его авторам.



Премьер-министр России Михаил Мишустин впервые посетил Владимирскую область с официальным визитом. Глава кабмина проинспектировал строительство федеральной трассы М-12, посетил ряд крупных предприятий региона и обсудил с врио губернатора Александром Авдеевым выделение средств на строительство инфекционного госпиталя.

Технопарки - в приоритете

Одним из пунктов визита председателя правительства был технопарк «Русклимат ИКСЭл» в Киржаче. Председатель правительства РФ поддержал создание второй особой экономической зоны(ОЭЗ) «Владимир» и, как следствие, открытие на базе предприятия и будущей «Алмазной долины» в Александровском районе нескольких новых производств. Михаил Владимирович согласился с необходимостью ускорения сроков рассмотрения заявки Владимирской области.

«Поддержка технопарков – в приоритете», - подчеркнул он.

На территории ОЭЗ в Киржаче планируется разместить несколько новых заводов по выпуску теплообменников и комплектующих для систем вентиляции, трубчатых нагревательных элементов, стальных трубчатых радиаторов и труб, внутрипольных конвекторов и модульных домов. В городе Карабаново власти намерены организовать производство из алмазов и карбида кремния, а также синтез монокристаллов, поликристаллов и эпитаксиальных структур этих минералов.

Фото: Администрация Владимирской области

Развитие логистики

На одном из этапов рабочей поездки премьер осмотрел участок строительства платной трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Протяжённость автобана на территории региона составит 219,4 км.

«Трасса позволит проехать больше двух тысяч километров от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга без единого светофора. Уверен, у нас всё должно получиться. Результаты, которые сегодня продемонстрированы, точно об этом говорят», – добавил он.

В пресс-службе обладминистрации отметили, что появление автомагистрали приведёт к росту выпуска товаров и услуг предприятий. Улучшение доступности может повлечь создание логистических и распределительных центров, складских комплексов, рост туристической привлекательности.

Фото: Правительство РФ

Импортозамещение

Следующей точкой визита стал флагман российской фармацевтики - завод «Генериум». Главной целью посещения стало ознакомление с его деятельностью в условиях экономических санкций.

Высокотехнологичная продукция ПАО «Фармстандарт» конкурирует с ведущими мировыми компаниями. Кроме того, на площадках предприятия разрабатываются и выпускаются препараты для диагностики и терапии онкологических заболеваний, туберкулёза, гемофилии, рассеянного склероза, дефицита гормона роста, инфаркта миокарда, инсульта.

Кроме того, «Генериум-Некст» внёс огромный вклад в борьбу с коронавирусом. Именно здесь производится субстанция вакцины от COVID-19 «Спутник V». Компания также разработала первый отечественный экспресс-тест на ковид, позволяющий оперативно, с точностью более 94%, выявить наличие вируса.

«Импортозамещение с самого основания стало одной из ключевых миссий для кластера. Начиная с 2009 года, организация успешно заместила 10 импортных биотехнологических лекарственных препаратов», - подчеркнули в пресс-службе администрации Владимирской области.

Михаил Мишустин поблагодарил компанию за труд.

«Коллектив работал 24 на 7 и справился с очень непростыми задачами по масштабированию лекарственных средств и форм для того, чтобы помочь людям в это непростое время», - резюмировал он.

Деньги на больницу

В конце визита во время личной встречи с врио губернатора Александром Авдеевым премьер обсудил тему строительства во Владимире инфекционного корпуса. По просьбе владимирских властей на эти цели Правительство РФ выделит ещё 1,3 млрд рублей.

«Знаю о необходимости дополнительного финансирования. Мы приняли решение. Средства будут», – подчеркнул премьер.

На конец июня объём выполненных строительных работ составляет 600 млн рублей. Закупленное медоборудование будет поставлено в августе-сентябре.

Напомним, что вместимость инфекционного госпиталя, который строят вблизи ОКБ, составит более 200 мест с возможностью увеличения до 500. Возвести больницу должны до конца текущего года.

Читать источник новости