Ремонт в новых реалиях: на чем можно и нельзя экономить

1 г назад 218

Коротко о событии: Ремонт в новых реалиях: на чем можно и нельзя экономить

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Ремонт в новых реалиях: на чем можно и нельзя экономить» принадлежат его авторам.



 на чем можно и нельзя экономитьРемонт в новых реалиях: на чем можно и нельзя экономить

В связи с тем, что экономика перестраивается под новые реалии, люди сталкиваются с ростом цен. Особенно это заметно в отношении товаров для дома и ремонта.

Однако растет и рынок недвижимости - люди продолжают покупать квартиры и делать в них ремонт. А как известно, любой ремонт требует существенных вложений, но не всегда получается остаться в рамках бюджета. Особенно сейчас, когда нередко работа ведется полным ходом, но из-за проблем с логистикой и высокими ценниками на какие-то товары ремонт либо останавливается, либо приходится в него вкладываться в разы больше, чем изначально задумывалось.

На чем же можно сэкономить в ремонте?

1. На строительных материалах
На отделке лучше экономить с большой осторожностью, иначе дешевая штукатурка испортит даже самую дорогую краску. Не стоит переплачивать за известные бренды, даже непопулярные производители могут предоставлять качественную плитку, смеси и обои. Лайфхак: читайте отзывы людей о материалах или советуйтесь со знакомыми, которые недавно делали ремонт.

2. На инструментах
Чтобы понять точно на каких именно инструментах можно хорошо сэкономить, важно разобраться в их назначении и разновидностях. Например, электрическая отвертка поможет быстро собрать мебель, однако рискует перегореть при монтаже гипсокартона. Для этой задачи лучше использовать шуруповерт. Если после ремонта вы не планируете часто использовать инструменты, то возьмите их на прокат или попросите у друзей.

3.На дизайнере.
Такая экономия позволит вам не только сохранить деньги, но и реализовать творческий потенциал. Для вдохновения читайте каналы о дизайне, форумы и блоги. Если без дизайнера все-таки не обойтись, обращайтесь к новичкам. Студенты профильных специальностей берут за свои услуги минимальные деньги или не берут их вовсе. Все остаются в плюсе: студент нарабатывает портфолио, а вы экономите.

4. На уборке.
Отказ от профессионального клининга позволит оставить в кошельке ощутимую сумму, которую потом можно потратить на другие важные во время ремонта вещи. Для быстрой и экономной уборки соблюдайте такую последовательность: начинайте от самой дальней комнаты, перемещаясь ко входной двери. Так вы уменьшите вероятность загрязнения одних комнат, пока убираете другие.

На чём нельзя экономить?

1 На рабочей бригаде.
Помните пословицу «скупой платит дважды» и обращайтесь к квалифицированным специалистам. Опытная рабочая бригада сделает ремонт, который прослужит вам много лет.

2 На окнах и дверях
Окна и двери отвечают за тепло- и звукоизоляцию в доме, что напрямую связано с комфортным проживанием. Жителям крупных городов в особенности не стоит скупиться на покупке качественных стеклопакетов, иначе автомобильный шум будет сопровождать вас и днем, и ночью.

3 На сантехнике
Сантехника относится к долговременным покупкам из-за чего не стоит экономить на ее качестве. На российском рынке есть свои образцовые бренды сантехники, которые ничем не уступают зарубежным. Отечественные ванны, смесители и раковины могут быть оптимальными в отношении «цена/качество».

4 На инженерных системах
Дешевое инженерное оборудование может подвести в самый неподходящий момент. Поэтому на электро-, газо-, водоснабжении, канализации, отоплении и вентиляции экономить не советуем. Монтаж систем доверьте экспертам с хорошим опытом, ведь от этого напрямую зависит ваша безопасность.

Даже если ремонт уже начался, а средств не хватает, на перечисленном выше экономить точно не стоит. Лучше всего отложить ремонт или взять кредит. Например, ПСБ запустил особые программы по кредитам для военнослужащих, врачей, учителей, сотрудников IT-отрасли, госслужащих и бюджетников. Кроме того, на время ремонта можно отложить платежи по ранее оформленным займам с услугой «кредитные каникулы», а если при покупке стройматериалов не хватило совсем немного, оформить кредитную карту с кешбэком на отдельные категории.

Читать источник новости