Московские архитекторы разработали проект превращения Суздаля в туристическую игрушку

3 г назад 606

Коротко о событии: Местные жители недовольны

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Московские архитекторы разработали проект превращения Суздаля в туристическую игрушку» принадлежат его авторам.



На прошлой неделе в Суздале была представлена стратегия "пространственного развития Суздаля" на период до 2030 года. Проект разработали московские специалисты из фонда "Дом.РФ" и консалтингового бюро "Стрелка" вместе с администрацией Суздаля. КБ "Стрелка" больше всего запомнился владимирцам проектом сужения улицы Большая Московская до 2 полос (на который, к счастью, у мэрии Владимира не нашлось денег), "Дом.РФ" пока ничем особо в регионе не отличился.

Разработчики стратегии пообещали, что ее реализация позволит увеличить доходы Суздаля от туризма к 2030 году в 5 раз. Разработан и первоочередной план превращения древнего города в туристическую "игрушку" к 2024 году, когда будет отмечаться 1000-летие Суздаля. Утверждается, что все это должно также повысить качество жизни горожан и улучшить городскую инфраструктуру. Генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов также ответил на ключевой вопрос всех таких проектов - откуда деньги?

- Стратегия предлагает исчерпывающий перечень механизмов финансирования из бюджетных и внебюджетных средств, а также определяет возможные программные источники финансирования мероприятий, - сообщил он.

Стратегия включает 30 новых проектов, направленных на воссоздание и поддержание объектов культурного и природного наследия города. Будет проложено и обустроено 20 километров новых туристических маршрутов. Цель - добиться, чтобы туристы приезжали в Суздаль не на один день, как сейчас - пробежаться по храмам, купить огурец и уехать - а оставались бы минимум на одну ночь. Потому что ночующий турист приносит гораздо больше денег - он платит за отель, за еду, за развлечения. Планируется, что доля туристов, которые задержатся в городе на сутки или больше, должна составить 40% от общего потока. Впрочем, это пока не решает одной из главных проблем - несправедливого распределения налогов. Урбанисты утверждают, что из каждых потраченных туристом 100 рублей городскому бюджету остается... 7 копеек.

Разработчики стратегии обещают, что в туристической и смежных сферах появится 550 рабочих мест. Предусмотрены новые общественные пространства, современная школа, историческое зонирование. Разработчики предлагают сделать центр более пешеходным, убрать оттуда все службы вроде полиции и МЧС, подчеркнуть уникальность слобод, упростить логистику, пустив от владимирского вокзала шаттл-басы.

В общем, для туристов и властей картинку московские архитекторы нарисовали красивую. А вот местные жители недовольны. В группе "Владимир будущего" под проектом реконструкции Суздаля оставлены такие комментарии:

- Мне кажется не стоит делать из жилого города Дисней-ленд!

- Город стоит подстраивать в первую очередь под жителей, а не под его гостей.

- Раньше на все праздники жителей города пускали бесплатно, как и на территории всех музеев. Сейчас везде проход около 400 рублей.

- Сначала надо административные преобразования делать в городе, а потом что то менять, и в первую очередь для жителей, потому что мы здесь родились и живём, а туристы всего лишь приезжают.

Впрочем, ни в одном туристическом городе, будь то Суздаль или Барселона, местные жители не приходят в восторг от толп туристов. Вопрос, под кого надо подстраивать город, остается открытым.

Фото laned.ru
Читать источник новости