Аномальные заморозки не навредили весенней посевной во Владимирской области

1 г назад 64

Коротко о событии: За неделю до конца мая посеяно 83% зерновых культур.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Аномальные заморозки не навредили весенней посевной во Владимирской области» принадлежат его авторам.



Аномальные майские холода не отразились на посевах на полях. Об этом сообщил директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

За неделю до конца мая посеяно 83% зерновых культур. Четыре района уже завершили процедуру. Ничего критичного в заморозках власти не видят.

«Учитывая ситуацию на рынке, большинство компаний запланировали рост посевных площадей картофеля. На 24 мая засажено почти 1,4 тысячи га - 50% от плана», - добавил глава аграрного ведомства.

Что касается теплолюбивых культур, то на сегодняшний день посеяно всего 100 гектаров овощей - моркови и свеклы.

Демидов отметил, что в конце 2021 года рублей на подготовку к весенним полевым работам сельхозпроизводителям выделили 500 млн рублей, что позволило без особых проблем пройти начальный период.

«Увеличена закупка минеральных удобрений. Нет проблем с обеспечением спецтехникой, запчастями и ГСМ. Май выдался дождливым и холодным, но по темпам мы не отстаём от 2021 года. Причин для опасений нет», — резюмировал он.

Читать источник новости