Владимир Сипягин: «Дистанционного обучения не будет, СИЗ покупать не надо!»

3 г назад 239

Коротко о событии: Владимир Сипягин провел прямую трансляцию на своих официальных аккаунтах ВК и инстаграм и поразил зрителей ответами

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимир Сипягин: «Дистанционного обучения не будет, СИЗ покупать не надо!»» принадлежат его авторам.



Владимир Сипягин провел прямую трансляцию в своих официальных аккаунтах ВК и инстаграм.

Зрители задавали главе области интересующие их вопросы. Одной из главных тем дискуссии стало обучение в новом учебном году. Сипягин пообещал, что все занятия у школьников будут проходить в традиционной форме.

- Дистанционная форма обучения никогда не заменит очной. Мы надеемся, что ситуация позволит нам обеспечить учебный процесс в привычном режиме. Сегодня распространяются слухи о том, что очная учеба продлится до конца сентября – авторитетно заявляю: это не так. Таких планов у нас нет и быть не может. Дистанционное обучение может возобновиться только в том случае, если наступит вторая волна эпидемии. То же касается других сфер. Мы так долго и поэтапно шли к снятию ограничений не для того, чтобы вводить их снова. Тем более запрета ради запрета – точно не будет.

Также Сипягин заявил, что кроме мер по обеспечению противопожарной и антитеррорестической безопасности школьников в этом году добавились мероприятия по предупреждению распространения Covid-19. Во всех учебных заведениях региона уже висят дистанционные термометры, закуплены антисептики и приборы для обеззараживания воздуха. Более того, глава региона сообщил, что приобретать СИЗы для школьников совсем не обязательно.

- Не нужно покупать и средства индивидуальной защиты. Носить маски и перчатки можно по желанию. Обязанность пользоваться СИЗами возложена только на работников столовых.

Парадокс в том, что СИЗами можно пренебречь, зато родителей учеников среднего звена запрещено впускать в школы. Они будут встречаться с детьми на улице. Скорее всего, такое решение губернатора родителей не обрадует...

Однако на этом новшества не заканчиваются. Уроки в школах разрешено проводить без звонков, за каждым классом закрепляется своя территория – рекреация – куда дети смогут выходить на перемену. А вот с этим, пожалуй, согласятся многие. Но не совсем понятно, зачем в классах каждые два часа делать дезинфекции. Конечно, Сипягин сообщил, что средство для детей безвредно (хотя сложно представить химическое вещество, убивающее вирусы и безопасное для человека), но родители остались взволнованными: у кого-то дети аллергик и, у кого-то астматики, как их организмы отреагируют - не известно.

Тем временем, вопросы от жителей продолжали поступать. Сипягина спросили, можно ли самостоятельно перевести своего ребёнка на дистанционное обучение, если его школа работает в очном режиме.

- Реализация образовательных программ в дистанционном формате возможна только в случае второй волны заболевания, либо - если администрация или учредитель школы частично сохранили дистанционный формат - а такая система есть, отдельные учреждения пошли по этому пути, выведя часть уроков на дистанционку. Но если школа работает в традиционном формате – предусмотрен только очный режим, - уточнил Владимир Сипягин.

Далее поступали вопросы по поводу питания школьников. Как известно, горячим питанием будут обеспечены все школьники начальных классов. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 235 млн рублей, и еще почти 30 млн рублей направлено из областного бюджета.

Примерно на середине трансляции Владимир Сипягин затронул тему строительства школы в Коммунаре. Глава региона пообещал, что учебное заведение будет оборудовано по последнему слову техники. В продолжении «учебной» темы губернатор озвучил информацию об обновлении парка школьных автобусов. В 2019 году на средства областного бюджета приобретены 15 школьных автобусов, в 2018 году – 8 и еще 14 –на средства федерального бюджета.

В этом году область приобрела 10 автобусов – по 1 автобусу для школ Александровского, Меленковского, Муромского, Собинского, Судогодского, Суздальского, а также по 2 автобуса для Гусь-Хрустального и Ковровского районов. На сегодняшний день у нас остаётся потребность еще в 55 автобусах, и в решении этой проблемы мы рассчитываем на помощь федерального центра.

Многие вопросы владимирцев остались без внимания. Даже прозвучало : "Для кого это выступление, если на наши вопросы не отвечают". В ответ Сипягин рекомендовал присылать вопросы заранее. Ну, вот такой у нас сейчас глава губернии, ему надо отдельно готовиться, сам он проблем не знает и их решением не занимается. Правда, и желающим в будущем свои вопросы присылать, он не назвал адреса куда.

Вот актуальные проблемы, решение которых интересует местных жителей:

Диана С. : Почему дети и их родители, выходящие из отпуска, не проходят обследование на Ковид. Так как во Владимире да и по области есть случаи заражения детьми других детей и воспитателей.

Геля Б.: - Когда в БОГОСЛОВО будут ДОРОГИ? У нас обваливается единственная дорога! Скоро мы не сможем попасть домой!

Вадим Л.: - Когда Вы откроете МЕД.Институт во Владимире?

Ирина Ш.: - Для вас важно, что происходит во Владимире, а деревни и села для вас вообще не существуют.

Артем П.: - Выделите денег чтобы в Селивановском районе в Матвеевке почистили речку Колпь.

Ольга К.: - Мы живём в Ковровском районе. У нас отказываются пускать автобус , на котором возможно добраться студентам и родителям к дет.саду. Как решить данную проблему?

Ирина М.: - Уже много лет ждём строительства доп корпуса школы 36, 1800 учеников, 2 смены, в свете последних событий проблема особенно актуальна.

Анна С.: - Будут выплаты по 10 тысяч в августе?

Ольга Г.: - В школе #7 в городе Карабаново, на территории, в бывшем гараже установлен огромный трансформатор для подачи электроэнергии в коттеджи, расположенные рядом со школой. Это электромагнитное излучение, опасность для наших детей! Кто это допустил и что делать?

Будем надеяться, глава региона все-таки обратит внимание на решение насущных вопросов. Иначе какой смысл от связи с жителями во время трансляций?

Фото со страницы Владимира Сипягина ВК
Читать источник новости