Начальник управления Росгвардии Владимирской области получила условный срок за мошенничество

3 г назад 186

Коротко о событии: Во Владимире Октябрьский районный суд поставил точку в уголовном деле начальника регионального управления Росгвардии Алфии Мокшиной. За мошенничество и превышение должностных полномочий она получила условный срок. Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Владимирской области, судом было установлено, что в апреле...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Начальник управления Росгвардии Владимирской области получила условный срок за мошенничество» принадлежат его авторам.



Во Владимире Октябрьский районный суд поставил точку в уголовном деле начальника регионального управления Росгвардии Алфии Мокшиной. За мошенничество и превышение должностных полномочий она получила условный срок.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Владимирской области, судом было установлено, что в апреле и мае 20218 года ревизионная комиссия из Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации проводила ревизию финансово-хозяйственной деятельности управления Росгвардии по Владимирской области.  В ходе проверки были найдены нарушения со стороны управления и нескольких районных отделах вневедомственной охраны. В связи с этим руководству грозили штрафы.

Чтобы якобы уладить вопрос с проверяющими, Алфия Мокшина сообщила начальнику финансово-экономического отдела и начальнику регионального управления вневедомственной охраны, которые являлись ее подчиненными, ложные сведения о том, что сможет свести к минимуму выявленные недостатки. Для этого, как сообщает пресс-служба СУ СК по Владимирской области, потребовала от подчиненных сотрудников около 50 тысяч рублей. Слова начальницы подчиненные восприняли как приказ. Они побоялись увольнения и решили выполнить ее просьбу. Передача денежных средств в сумме 50 тыс. рублей состоялась 25 апреля в кофейне «На Чехова» в городе Владимире.

Точно таким же образом Мокшина потребовала деньги с других подчиненных ей отделов за не привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Деньги подсудимой были получены от двух из них 3 мая 2018 года в своем рабочем кабинете и 10 мая того же года от трех подчиненных в машине около своего дома. Таким образом, она получила незаконно около 155 тысяч рублей. Частью из них она распорядилась по собственному усмотрению, заплатив за лечение в частной клинике в Коломне.

Вину свою подсудимая не признала. Ей назначено наказание в виде 3 лет условно с испытательным сроком 3 года. Удовлетворены иски потерпевшей стороны на сумму 50 тысяч рублей.

Напомним, что до назначения во Владимирскую область Алфия Мокшина служила в отделе вневедомственной охраны по Воскресенскому району Московской области с 1982 года. Была первой женщиной в вневедомственной охране 50 региона, которая получила звание полковника. Это единственная женщина из 81 руководителей, назначенных главой регионального управления Росгвардии.

Сообщение Начальник управления Росгвардии Владимирской области получила условный срок за мошенничество появились сначала на Новости Владимира и области.

Читать источник новости