Во Владимире открывается Яндекс.лицей - школа практического программирования

3 г назад 191

Коротко о событии: Раньше обучающие площадки "Яндекса" были только в Гусь-Хрустальном и Муроме

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире открывается Яндекс.лицей - школа практического программирования» принадлежат его авторам.



С октября во Владимире начнет работу школа обучения программированию для старшеклассников "Яндекс.Лицей". Многие талантливые мальчишки и девчонки из Владимира, а также их родители, увидев на этой неделе Владимир в списке городов "Яндекс.Лицея", воскликнули: "Наконец-то!"

Проект "Яндекс.Лицей" существует с 2016 года, во Владимирской области он появился в 2018 году. Компания "Яндекс" придумала этот проект для обучения школьников основам практического программирования - конечно, не просто так, а с перспективой дальше готовить самых талантливых ребят в вузах по совместным программам (такая, например, есть в Высшей школе экономики) и впоследствии принимать к себе на работу. Но никаких обязательств у школьников, обучающихся в "Яндекс.Лицее", нет - можно просто поучиться, получить навыки классного программиста и дальше делать, что хочется.

Первый "Яндекс.Лицей" в регионе открылся на базе школы №2 города Гусь-Хрустального. Этим летом состоялся первый выпуск - после двухлетнего обучения документы об окончании получили 24 школьника. В 2019 году появилась вторая площадка - в Муроме, количество учеников, таким образом, увеличилось - первый курс в этом году закончили 39 школьников.

А во Владимире, к досаде юношей и девушек, "Яндекс.Лицея" не было, и как-то даже не обещали. Самые увлеченные могли, конечно, ездить в Гусь-Хрустальный и Муром, но это далеко и сложно. И вот на этой неделе "Яндекс.Лицей" наконец объявил об открытии третьей площадки в регионе - во Владимире.

Лицей будет работать на базе центра образования детей "IT-куб", расположенного во Владимирском политехническом колледже, адрес - Октябрьский проспект, дом 11. Координатор проекта - Игорь Скрябин, выпускник института прикладной математики и информатики ВлГУ. Интересно, что проект "IT-куб" изначально заявлялся администрацией Владимирской области как часть реализации нацпроекта "Образование" в рамках формирования "Цифровой образовательной среды". Планировалось, что при областном и федеральном финансировании там будет обучаться 400 школьников от 7 до 17 лет, их будут учить не только программированию, но и технологиям "виртуальной реальности", работе с базами данных, системному администрированию. Такой проект анонсировала пресс-служба "белого дома" еще в феврале. По факту оказалось, что "IT-куб" - лишь площадка, на которой будет работать в качестве партнера давно запущенный, отлично отработанный, но посторонний проект - "Яндекс.Лицей". Группы набирают маленькие, по 15-20 человек, иначе программированию обучать невозможно. Так что ни о каких 400 учениках речи, конечно, не идет. Ну лучше так, чем никак - школьники Владимира рады хоть какому-то доступу к качественному обучению.

Набор в "Яндекс.Лицей" стартует 30 августа. Принимаются школьники 8 и 9 классов. Обучение рассчитано на 2 года, в первый год ребята будут изучать язык Python, во второй - промышленное программирование. Занятия 2 раза в неделю, все обучение бесплатное. Для того, чтобы поступить, нужно будет пройти тестирование, которое определит подготовку по математике и информатике, и собеседование на общий уровень знаний. Зачисление в сентябре, начало занятий в октябре.

Кстати, "Яндекс.Лицеи" в Муроме и Гусь-Хрустальном в этом году тоже набирают учеников.

Вся информация о поступлении на сайте https://yandexlyceum.ru/

Фото ural-meridian.ru
Читать источник новости