«Часы для планеты Земля» Сергея Карелина переданы в музей-заповедник

4 г назад 154

Коротко о событии: Уникальное произведение искусства известного владимирского художника-ювелира пополнило коллекцию Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Часы передала в дар вдова Сергея Карелина.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Часы для планеты Земля» Сергея Карелина переданы в музей-заповедник» принадлежат его авторам.



Уникальное произведение искусства известного владимирского художника-ювелира пополнило коллекцию Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Часы передала в дар вдова Сергея Карелина.

«Часы для планеты Земля» Сергей Карелин создавал с 1984 по 2004 год для пропаганды идей человеколюбия. В работе над ними впервые в мире применена «живая дисперсия» - новейшая технология представления огранённых драгоценных камней. Они показывают отсчёт времени от геологического периода рождения Земли до её катастрофического и неизбежного сближения с Солнцем через 5 миллиардов лет.

Передан экспонат в ВСМЗ не случайно,  поскольку именно здесь начался творческий путь художника-ювелира.  С 1980 года мастер создавал оригинальную ювелирную коллекцию «Русь Святая» на базе древнерусских технологий и русских традиций ювелирного искусства. Также является автором коллекций «Памяти династии Романовых», «Подарки знаменитым» и «Для любимых женщин». Все произведения ювелирного искусства художника выполнены из недрагоценного металла – нейзильбера. 

Ранее мы сообщали, что Сергей Карелин скончался прошлым летом, 11 июня. 

Читать источник новости