Владимирские студенты помогают в приеме жителей Донбасса

2 г назад 238

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирские студенты помогают в приеме жителей Донбасса» принадлежат его авторам.



«Благодарю вас за ваше неравнодушие и желаю всяческих успехов в том, что вы уже делаете. Мы рассчитываем, что вы и дальше продолжите это общественное служение», - такими словами приветствовал директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин студентов вуза, активистов волонтерского движения.

QQ0A2097.jpg

28 марта в стенах Владимирского филиала президентской академии были вручены благодарственные письма от руководства ВФ РАНХиГС 24 добровольцам, откликнувшимся на призыв «Доброштаба» и активно помогавшим в приеме и расселении временных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик.

«Все мы знаем, что во Владимирскую область прибывают граждане из Донецкой и Луганской народных республик. Необходимо подготовить места, чтобы их принять, встретить всех приезжающих, разместить. И наши студенты привлекались по линии "Доброштаба" и "Молодой гвардии" "Единой России" к этим мероприятиям. Ребята не считались со своим личным временем, ожидая прибытия поездов. Проявили неравнодушие, терпение. Из бесед со студентами понятно, что это непростая задача», - оценил вклад студентов директор вуза.
QQ0A2180.jpg

Данила Сухарников, первокурсник факультета права, с волонтерской работой познакомился еще в школьные годы. Собирал канцелярские принадлежности для ребятишек из детских домов, проявлял заботу о бездомных животных. Но по-настоящему понял смысл добровольческой деятельности лишь в академии, присоединившись к группе студентов-волонтеров. Помощь жителям ДНР и ЛНР стала настоящим испытанием на прочность.

«Когда подъехали автобусы, и я увидел глаза детей, я понял, сколько ужаса и страха перенесли эти ребята, сколько они потеряли. Это потрясло меня до мурашек. Я не думал, что будет так тяжело. Но мы помогаем, несмотря ни на какие трудности. Студенты академии и сейчас оказывают посильную помощь организациям, занимающимся приемом и размещением приехавших во Владимир. Девушки сортируют одежду, которую приносят в пункты сбора гуманитарной помощи, подбирают необходимые вещи. Многие дети еще не устроены в детские сады и наши студентки как воспитатели будут заниматься с ними», - рассказывает Данила.

Будущие юристы, экономисты, управленцы всегда готовы откликнуться на призыв о помощи, увидев его в волонтерской группе в соцсетях. Нередко штабы общественных организаций обращаются в студенческий совет филиала, где всегда находят поддержку и понимание.

«Считаю, что людям, оказавшимся в страшной ситуации, необходимо помогать. Причем не по какому-то распоряжению, а искренне и от всего сердца», - убежден заместитель председателя студсовета вуза, студент факультета государственного и муниципального управления Арсений Мартынов. Он тоже в числе награжденных волонтеров.

QQ0A2173.jpg

Отмечая вклад студентов академии, участвующих в волонтерском движении, Вячеслав Картухин уточнил, что общение с очевидцами событий на Украине поможет молодым людям лучше ориентироваться в происходящем, выработать четкую гражданскую позицию:

«В этой ситуации надо разбираться. Не реагировать на фейковые новости, учиться отличать правду ото лжи. Вы очень талантливые, грамотные и я уверен, вы это сможете».

Директор Владимирского филиала РАНХиГС высоко оценил не только активность и энергичность студентов-волонтеров, но и их моральные качества – отзывчивость, готовность поддержать людей, перенесших невероятные испытания и оказавшихся вдали от дома, отметив, насколько эмоционально сложно общение в таких случаях:

«Эти встречи важны. Я думаю, что у ребят будет, помимо всего прочего, понимание тех сложных процессов, которые происходят в тех местах, откуда прибывают люди. Решается воспитательная задача, просветительская, а самое главное, личностная. Ребята у нас всегда неравнодушные, они помогают детям в больницах, врачам, участвуют в благоустройстве воинских мемориалов и памятников погибшим, проявляют заботу о бездомных животных. И сейчас они откликнулись на призыв общественных организаций добровольно. Мы собрали информацию о тех, кто активно участвовал в работе и решили их поблагодарить, сказать слова поддержки, а в качестве поощрения организовать студентам поездку в парк «Патриот». Я был в этом мемориальном комплексе. Это, действительно, место силы, символ мужества и героизма нашего народа, где должен, мне кажется, побывать каждый россиянин. Мы постараемся, чтобы многие студенты Президентской Академии побывали там. Сейчас мы предоставляем эту возможность тем, кто проявил самые лучшие человеческие качества, помогая гражданам, которые приехали из Донецкой и Луганской народных республик».

С каждым годом волонтерское движение в филиале набирает силу. Основные направления - экологическое, социальное, спортивное и событийное волонтёрство. Студенты оказывают помощь по благоустройству территорий, проведению Владимирского полумарафона «Золотые ворота» и забега «Зелёный марафон» от Сбербанка, участвуют в ежегодных акциях «На радость бабушке и дедушке» (сбор подарков для жителей Владимирского психоневрологического интерната), «Буду ждать (сбор кормов, лакомств для приюта животных) и других.

5xO7o5evGW8.jpg
NrBJc_TNLQM.jpg

Во Владимирском филиале РАНХиГС уверены, именно такая активная деятельность поможет студентам вуза стать не только высококлассными специалистами в своей сфере, но и проявить свои лучшие качества: готовность прийти на помощь, гуманность и неравнодушие.

Читать источник новости