Во Владимире обманутым дольщикам предложили три варианта решения проблемы

3 г назад 248

Коротко о событии: Во Владимире обманутым дольщикам новостройки в микрорайоне Коммунар областная администрация предложила три варианта решения их проблемы. Дом в микрорайоне Коммунар должны были сдать еще в 2018 году. Но сделать это не смогли из-за того, что была превышена высота здания....

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире обманутым дольщикам предложили три варианта решения проблемы» принадлежат его авторам.



Во Владимире обманутым дольщикам новостройки в микрорайоне Коммунар областная администрация предложила три варианта решения их проблемы.

фото:https://www.business-vector.info

Дом в микрорайоне Коммунар должны были сдать еще в 2018 году. Но сделать это не смогли из-за того, что была превышена высота здания. При разрешенной высоте, соответствующей не более 7 этажам, застройщик в одном из подъездов возвел 9 этажей. Люди купившие, но никак не могущие заселиться в свои квартиры, в начале августа 2020 года стали выражать свой протест выходами на пикеты около здания администрации Владимирской области. Затем с ними встретился губернатор Владимир Сипягин и областная власть занялась вплотную этой проблемой.

Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, 25 августа Владимир Сипягин провел совещание по поводу сдачи в эксплуатацию проблемного дома №19 на улице Центральная в микрорайоне Коммунар. Были озвучены три варианта выхода из сложившейся ситуации.

Первый вариант – внести изменения в проект охранной зоны той части участка где расположен данный дом. Тогда проблема решится, ибо два лишних этажа будут узаконены.

Второй вариант решения проблемы – доработка и утверждение проекта охранной зоны объектов культурного наследия, которые находятся во Владимире.

Третий вариант заключает в себе либо компенсацию, которую выплатят дольщикам, либо демонтаж лишних этажей, которые создали данную проблему.

80% дольщиков согласились с выплатой компенсации по рыночной стоимости квадратного метра, если другого решения их проблемы не будет. 2% из них полностью согласны с такой постановкой вопроса, 13% выступили против.

Начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия областной администрации Михаил Иванов рассказал о сроках выполнения того или иного варианта и о различных рисках: “Решение вопроса через обращение в Фонд защиты прав граждан потребует дополнительных затрат из областного бюджета, а также создания регионального Фонда. Кроме того, если федеральной структурой будет в итоге определён механизм решения вопроса путём выплат, дольщики отказаться от них уже не смогут. Вариантом завершения строительства в этом случае может быть только демонтаж лишних этажей”.

Первый и второй варианты решения проблемы могут быть реализованы не ранее чем через год. В случае третьего варианта нужно будет ждать принятия решения Наблюдательным советом Фонда о виде предоставляемой меры восстановления прав (выплата или достройка объекта).

Дольщики высказали свое опасение, что застройщик может объявить себя банкротом. Но представители Департамента архитектуры и строительства успокоили их, сказав, что банкротство не помешает ввести дом в эксплуатацию, так как в данном случае от имени застройщика выступит Фонд защиты прав граждан.

Губернатор Владимир Сипягин сообщил, что работа будет вестись по каждому из трех вариантов: “Кроме того, надо продолжить обсуждение проекта на заседании рабочей группы. На него обязательно надо пригласить жителей, там же будут и архитекторы, и представители Союза строителей, и руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которое и предъявило основные претензии к проекту дома. Всё надо ещё раз обсудить, выслушать аргументы”.

Сообщение Во Владимире обманутым дольщикам предложили три варианта решения проблемы появились сначала на Новости Владимира и области.

Читать источник новости