Коротко о событии:
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Коммунисты озвучили список претендентов на выдвижение в кандидаты в губернаторы» принадлежат его авторам.
Владимирский Обком КПРФ назвал фамилии тех, кто может стать кандидатом от «красной» партии на выборах губернатора в сентябре 2022 года. Окончательное решение, говорят коммунисты, за народом.
Кандидатами в кандидаты стали шестеро местных коммунистов. Это экс-губернатор Владимирской области Николай Виноградов, глава администрации города Курлова Андрей Выдумкин, экс-депутат Государственной Думы (III — VI созывов) Виктор Паутов, вице-спикер Заксобрания, руководитель партийной фракции в нём и Обкома партии Антон Сидорко, депутат ЗС Вадим Серебров и Альберт Русанен, председатель правления общественной организации «ЖКХ-Контроль».
Федеральные персоны — Роман Лябихов и Нина Останина. Оба — депутаты Госдумы.
Далее коммунисты планируют запустить сайт, где уже сами избиратели — жители области — смогут не только ознакомиться с биографией потенциальных кандидатов в губернаторы от КПРФ, но и — это главное — отдать за них свои голоса.
А ещё КПРФ обещает организовать дискуссионные площадки, где «каждый из претендентов представит свое видение развития Владимирской области».
О старте проекта «народный губернатор» коммунисты заявили в конце января. Предполагалось, что в конкурсе будут принимать участие как члены партии, так и беспартийные. Были ли беспартийные желающие идти на выборы губернатора от имени КПРФ — неизвестно. Вообще первый этап отбора, о завершении которого говорят партийцы, можно считать кулуарным. О своем выдвижении публично заявил лишь один член КПРФ — экс-депутат горсовета Владимира Дмитрий Хлащёв. Но в список претендентов он в итоге не попал.
Тогда же, в январе, КПРФ внесла в областной парламент законопроект о возможности заявиться на выборы для самовыдвиженцев. Пока он на суд депутатов не вынесен, максимальный срок, который документ может ожидать рассмотрения — шесть месяцев.
Александр Степанов
