Владимирцы хотят видеть в парке у ДТЮ каскад прудов и вишневые сады

3 г назад 244

Коротко о событии: Продолжается конкурс на благоустройство территории у ДТЮ

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирцы хотят видеть в парке у ДТЮ каскад прудов и вишневые сады» принадлежат его авторам.



Во Владимире создают очередной проект реконструкции заброшенных садов, которые принято называть "Парком у ДТЮ", хотя в народе более популярно название "Козий парк". Когда-то, при советской власти, там были садовые домики и участки размером даже меньше классических "шести соток". С тех пор еще сохранились плодовые деревья и кустарники.

Потом около ДТЮ планировали сделать аквапарк - не хватило денег. Хотели застроить бизнес-центрами - народ стал громко возмущаться, а потом опять не хватило денег. Решили обустроить парк развлечений с катанием по каналам на лодочках - не хватило денег даже на проект.

И вот к заброшенным садам, прудам и родничку городские власти в очередной раз вернулись - накануне выборов. Теперь спланировать, как именно обустроить парк у ДТЮ, предлагают самим горожанам. Разработку концепции планировки парка осуществляет архитектурное бюро "Реформа". А в мэрии решили привлечь к творческому участию всех желающих горожан, чтобы потом никто не говорил: "А почему меня не спросили?"

До сентября каждый житель Владимира может предложить свою концепцию развития этой территории - целиком или только отдельные элементы. Сделать это можно, отправив письмо на адрес архитектурного бюро park@archreforma.ru или непосредственно на интерактивной карте на сайте parkvladimir.ru. В сентябре начнется разработка планировочной концепции уже профессиональными архитекторами, но с учетом мнения горожан. В октябре - корректировка и утверждение проекта. О сроках строительства, как и о финансировании, пока ничего не слышно, но горожане уже активно вносят свои предложения на интерактивной карте.

Сейчас на карте уже отмечено более 30 замечаний и предложений владимирцев. Примечательно, что нет ни одного пожелания построить на территории парка что-либо, горожане не хотят там не только бизнес-центров, но даже ничего развлекательного или общепитовского. Есть одно-единственное предложение поставить павильончик-кафе, но и то - на углу у областной администрации, "чтобы можно было взять кофе с собой и пойти в парк".

Больше всего горожане хотят, чтобы в парке обустроили водное пространство. Просят очистить и благоустроить пруд (имеющийся), организовать каскад прудов, открыть там прокат лодок, поставить домики для уток. Ближе к ДТЮ горожане хотят видеть открытый платный бассейн. Просят благоустроить родничок, достроить недостроенный фонтан... В общем, стосковались жители по воде.

На втором месте по популярности - всякие спортивные сооружения. Тут и веревочный городок, и площадка для воркаута, и спортплощадка со зрительскими местами и освещением, и даже "стена для одиночного тенниса". Есть пожелание "лыжная трасса", а также "прокат велосипедов и лыж".

И, наконец, много пожеланий касается сохранения и восстановления зеленых насаждений. Владимирцы хотят восстановить плодовые деревья, разбить вишневые сады и прогулочные аллеи, сохранить имеющиеся посадки и добавить новых. Ни одного предложения что-либо вырубить нет!

А вот чего жители Владимира не хотят видеть в садах категорически - это парковок. Они считают, что парковаться можно и в окрестностях, а в парк приходить гулять пешком.

Читать источник новости