Здравоохранение по-сипягински: ложь, приписки и вредительство

3 г назад 264

Коротко о событии: В медицинских учреждения Владимира идут проверки департамента здравоохранения

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Здравоохранение по-сипягински: ложь, приписки и вредительство» принадлежат его авторам.



Фото ТВ-МИГ
В медицинских учреждениях здравоохранения областного центра идут проверки со стороны департамента здравоохранения. Возможно они так и по всей области идут. Департамент, отвечающий за здоровье жителей региона, стал крайне закрытым и не афиширует свои действия, а также не поясняет зачем что-то делает. Редкие пояснения по скандальным темам, будь то недостроенные ФАПы или закупка старых ИВЛ приводит к тому, что чиновников ловят на вранье. Сначала журналисты, потом – правоохранительные органы.

 Сегодня такая проверка проходила в поликлинике №5 г.Владимира на Добросельской. То, что чиновники нагрянули с утра и неожиданно, было, видимо, коронным планом по обнаружению недостатков. Хотя на пациенты привычно подставляли лбы под тепловизор и разбредались по этажам. А дальше начинались сложности. Кому-то надо было подписать больничный, продленный врачебной комиссией, кому-то – рецепт на дорогостоящее лекарство. Но сделать этого люди не могли, потому что ответственные объяснялись и отчитывались перед проверяющими. Постояв под закрытыми дверями люди принимались изучать стены. И вот тут нашлось много интересного.

 Например, агитка в цветах Единой России с фотографией президента слева и губернатором Сипягиным справа (хотя, по их политическим взглядам должно было быть наоборот).




Сам пропагандистский материал рассказывал о планах по развитию здравоохранения Владимирской области до 2024 года. Однако прочитав первые пару абзацев, которые касались нашего прошлого (2019) и настоящего (2020) года, хотелось плеваться. Такой лжи я не видела за все мои 52 года. И стыдно мне было не только, а эту ложь, а еще и за то, что Сипягин к ней президента приплел. Как вроде и Путин нам все это обещал, да не сделал…

 Судите сами. Написано, что в 2019 году в строй было введено 21 ФАП и амбулатория. На самом деле, ФАПов было 20, а на конец 2019 года из них было введено только 45% и ни одной амбулатории.
Дальше больше. На нынешний год запланировано к введению – 45 ФАПов. Смотрим пресс-конференцию и.о. департамента здравоохранения Юлии Арсениной по наполеоновским планам на нынешний год и видим 38 ФАПов.

На дворе август, то есть до конца года осталось только 4 месяца. Из запланированного к введению в этом году к настоящему времени не выполнено даже половины. Не стоит даже сомневаться, что и не успеют до конца года сделать то, что обещали. Стоит ли в таком случае верить всем дальнейшим обещаниям? В том числе увеличению количества медиков в губернии? Пока что наблюдается их отток. Ну или тому, что простому люду будет доступна высокотехнологическая помощь прямо вот сейчас. К примеру, в настоящее время сделать КТ легких пациентам просто негде: бесплатные (по квоте) расписаны на несколько месяцев вперед. А при ковиде. Как уже объяснили российские учены еще вначале пандемии, информативно именно КТ его делать его надо не через пару-тройку месяцев, а до 10 дня от начала заболевания. Ну, чтобы было возможно спасти человека, до момента пока у него не поражено более 80% легких.

Или взять ту же Скорую помощь. Я не помню, чтобы когда-нибудь раньше звук сирены скорой помощи был настолько постоянных на улицах города. Кареты с красным крестом мчатся и их пропускают вперед все участники дорожного движения. Но вот, при «побежденном» в 33-регионее ковиде скорая продолжает прибыть на вызов спустя 4-5-6 часов, что не укладывается не только в нормативы экстренной помощи (о ней сейчас надо просто забыть), и скорой неотложной. Обещание Сипягина и Шевченко разобраться с этим вопросом закончился сразу после голосования депутатов ЗС, которые убрали у Шевченко приставку и.о.

А сколько денег выкинули на эту лживую пропаганду? Бумага красивая, мелованная, полный цвет, размер А2, чтобы прочесть можно было. Скажем так, - не дешевое удовольствие. А за чей счет этот банкет губернатора? Правильно, за наш с вами. И, лично, по мне, чем меньше красивых слов, а больше реальных дел, так и людям польза и рейтинг без агитации растет. Каких дел? К примеру, не отвлекать медиков проверками в рабочие дни и часы. Или вот еще. Сделать высокотехнологическую помощь действительно доступной населению. Ну, а уж если и отладит рабой Скорой помощи, то вообще ему цены не будет. Главное, чтобы на будущее сипягинские технологи научились считать, а в департаменте здравоохранения – работать: строить ФАПы, закупать качественное оборудование, включая ИВЛ, вовремя оформлять заявки на лекарства для льготных больных….

Читать источник новости