Во Владимире помыли «трех дураков»

3 г назад 301

Коротко о событии: Сотрудники муниципального учреждения «Благоустройство» провели генеральную уборку памятника в честь 850-летия города Владимира, имеющего народное название «три дурака». Монумент высотой в 22 метра отмыли от непогоды, отдельно почистив белокаменную стелу и трехметровые бронзовые фигуры. С подножия памятника убрали мусор...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире помыли «трех дураков»» принадлежат его авторам.



Сотрудники муниципального учреждения «Благоустройство» провели генеральную уборку памятника в честь 850-летия города Владимира, имеющего народное название «три дурака». Монумент высотой в 22 метра отмыли от непогоды, отдельно почистив белокаменную стелу и трехметровые бронзовые фигуры. С подножия памятника убрали мусор и стерли надписи, оставленные владимирцами и гостями города.

Во Владимире помыли «трех дураков»

После генеральной уборки фигуры воина, зодчего и рабочего заблестели, а вот потускневшая от времени стела практически не изменила своего запущенного вида.

Во Владимире помыли «трех дураков»

Как правило, городские власти уделяют внимание памятнику после зимы, но в этот раз помывочные работы решили провести к 60-летнему юбилею с даты открытия монумента.

Во Владимире помыли «трех дураков»

Памятник 850-летия со дня основания Владимира заложили 23 августа 1958 года, а открыли 30 октября 1960. Тогда считалось, что город был основан в 1108 году. Скульптор Дмитрий Рябичев в стиле соцреализма изобразил дневнерусского воина с мечом, зодчего с капителью колонны и современного рабочего с трактором в руках.

Во Владимире помыли «трех дураков»

Стелу украсили барельефами, отображающими важные вехи владимирской и российской истории. Памятник символизирует прошлое и настоящее города.

Читать источник новости