Владимирские коммунисты предлагают допустить на губернаторские выборы-2022 самовыдвиженцев

2 г назад 166

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирские коммунисты предлагают допустить на губернаторские выборы-2022 самовыдвиженцев» принадлежат его авторам.



Коммунист Антон Сидорко (лидер областного отделения КПРФ и руководитель партийной фракции в Заксобрании) выдал на-гора очередную инициативу. Законопроект, направленный на создание большей конкурентности на выборах губернатора Владимирской области. Нового главу региона-33 жители будут выбирать в сентябре.

СидоркоАнтон.jpg


«Красная» партия, точнее её фракция в ЗС, руками Антона Сидорко, предлагает изменить два момента в областном законодательстве, касающиеся выборов губернатора.


Первый — о допуске на выборы независимых кандидатов через процедуру самовыдвижения. Для того, чтобы быть зарегистрированным, коммунисты предлагают кандидату собрать 0,5% подписей избирателей от общего числа электората.


Второй — снижение количества подписей муниципальных депутатов, необходимого для регистрации кандидатов от партий, с нынешних 8% до пяти.


В этом случае коммунисты в очередной раз заявляют, что именно с помощью «муниципального фильтра» до выборов не был допущен их кандидат. Хотя тут же сами оправдываются, что на самом деле всё из-за того, что у них мало муниципальных депутатов, оставляющих подписи за выдвижение кандидата в губернаторы.


«С тех пор политическая ситуация в регионе изменилась. КПРФ увеличила втрое свое представительство в муниципальных советах и на сегодняшний день является единственной в регионе партией, кроме «Единой России», которая способна самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр. Однако другие партии не имеют для этого необходимого количества депутатов», — пишут они в пресс-релизе.


Выборы могут снова превратиться в «парад спойлеров», — поясняют они причины внесения инициативы.


«Принятие законопроекта позволит повысить конкуренцию на выборах

губернатора Владимирской области, допустить к выборам большее количество кандидатов, что в свою очередь приведет к увеличению интереса граждан к выборам и увеличению явки избирателей на выборах и как следствие повысит легитимность избирательного процесса в целом», — уверены во владимирской КПРФ.


Заметим, что партийцы уже предлагали упростить процедуру несколько лет назад — в 2019 году. Но большинство ЗС их предложение, что совсем не удивительно, тогда завернуло.


Предложения КПРФ действительно правильные. Но, как и в случае с их проектом «народный губернатор», есть к ним вопросы.


Понятно, что вероятность того, что законопроект будет внесён на рассмотрение депутатского корпуса в ближайшее время, а не через максимально положенный срок в 6 месяцев, ничтожно мала. А значит это, скорее, что предложение КПРФ — инициатива ради инициативы, если говорить о выборах губернатора в 2022 году.


И, если опять же говорить о выборах именно этого года, то у коммунистов, вероятно, не так много депутатов, как они говорят, чтобы их кандидат прошел «муниципальный фильтр». Поскольку в законе есть требование к их «разбросу» по районам.


И тогда, вкупе с упомянутой инициативой «народный губернатор», можно вести речь о том, что коммунисты этим предложением стелят соломки и себе — кандидат преодолеет «фильтр», но ещё больше — «Единой России», которая получит право говорить о конкурентных выборах.


Собственно, отчасти подтвердить, что коммунисты в этом случае работают с позиции мы — вам, а вы — нам, может внесение документа на рассмотрение ЗС в ближайшие пару месяцев.


Александр Степанов


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала

Читать источник новости