ФСБ выявила среди заключенных владимирской колонии вербовщиков в террористы

2 г назад 89

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «ФСБ выявила среди заключенных владимирской колонии вербовщиков в террористы» принадлежат его авторам.



В отношении четверых граждан государств Центральной Азии, отбывающих наказания за преступления в одной из исправительных колоний на территории Владимирской области, возбуждено уголовное за вербовку в ряды запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Вербовщикам грозит от 8 лет лишения свободы до пожизненного срока.

Управление ФСБ по Владимирской области сообщает, что деятельность террористической ячейки выявлена и пресечена во взаимодействии с региональным управлением ФСИН. Номер колонии не уточняется, как и названия государств, уроженцами которых являются вербовщики:

«В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий задокументирована противоправная деятельность четверых иностранных граждан из числа ранее осужденных за преступления общеуголовного характера, которые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью вербовки в структуру МТО [международной террористической организации] других заключенных, находящихся в исправительном учреждении, а также для подготовки к выезду в зоны боевых действий на территории иностранных государств после освобождения из мест лишения свободы… В настоящее время фигуранты находятся СИЗО для проведения дальнейших следственных действий, а также выявления их причастности к иным преступлениям».

Напомним, несколько дней назад ФСБ сообщала, что уроженец одной из Центральноазиатских стран был приговорен к 4 годам колонии за содействие запрещенному в России ИГИЛ.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости