Во Владимирскую область поступила первая партия детской вакцины от коронавируса

2 г назад 92

Коротко о событии: Департамент здравоохранения сообщил, что в выходные во Владимирскую область прибыли 720 доз вакцины «Спутник М». Этот препарат предназначен для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас вакцину распределяют между детскими…

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирскую область поступила первая партия детской вакцины от коронавируса» принадлежат его авторам.



Департамент здравоохранения сообщил, что в выходные во Владимирскую область прибыли 720 доз вакцины «Спутник М». Этот препарат предназначен для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас вакцину распределяют между детскими больницами и поликлиниками.

Родители 5200 детей уже дали согласие на вакцинацию от коронавируса. Как пояснили в пресс-службе департамента, дети до 15 лет могут привиться с согласия родителей или других законных представителей (официальных опекунов). Подростки в возрасте от 15 до 17 лет дают согласие на прививку самостоятельно. 

Прививать детей планируется в поликлиниках и в организованных коллективах: детских садах, школах. Главное условие – чтобы был медик и отдельный медкабинет. После укола за ребенком должно быть обеспечено наблюдение, чтобы понимать, как переносится прививка. Как и со взрослой вакциной, «Спутником М» будут прививать в два этапа. Повторную вакцинацию необходимо пройти через 21 день, антитела сформируются на 42 день от начала иммунизации.

Напомним, Министерство здравоохранения России в ноябре 2021 года зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М». Это аналог вакцины «Спутник V», концентрация которого снижена в пять раз. По данным официального портала стопкоронавирус.рф, эффективность российского препарата достигает 93%.

Читать источник новости