Владимирские семьи продолжат получать выплаты на детей от 3 до 7 лет

3 г назад 165

Коротко о событии: Как рассказала 18 августа директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина, новую президентскую выплату обязательно продлят и в будущем году. Более того – возможно, что она будет увеличена, а порядок подачи документов по-прежнему останется упрощенным. Руководитель...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирские семьи продолжат получать выплаты на детей от 3 до 7 лет» принадлежат его авторам.



Владимирские семьи продолжат получать выплаты на детей от 3 до 7 лет

Как рассказала 18 августа директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина, новую президентскую выплату обязательно продлят и в будущем году. Более того – возможно, что она будет увеличена, а порядок подачи документов по-прежнему останется упрощенным.

Руководитель областной социальной защиты ответила на вопрос, который давно уже задают друг другу владимирские мамы и папы, чья семья имеет невысокий доход.

«Выплата на детей от 3 до 7 лет будет продлена. Сейчас на федеральном уровне изучается возможность увеличения её размера, но пока документов на этот счет нет. Так что выплату продолжим обязательно, но в каком именно размере – будет известно позже», - объяснила директор департамента соцзащиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина.

Кстати, неожиданно даже для самих сотрудников соцзащиты новое «детское» пособие оказалось очень популярным.

«Изначально мы планировали, что эту выплату получат 23 тысячи наших детей, однако в итоге их число выросло до 28 тысяч и заявления все подаются. По нашим прогнозам, эта цифра вырастет до 34 тысяч ребят. А у некоторых регионов эти цифры оказались в 2-3 раза больше прогнозируемых», - говорит Любовь Кукушкина.

По её словам, уже сейчас власти региона запросили из федерального бюджета на эти выплаты 680 миллионов дополнительных рублей, так как запланированных 1,5 миллиардов банально не хватило. В частности, это обусловлено и упрощением в законодательстве страны – как известно, на «детскую»  выплату от 3 до 7 лет могут рассчитывать только те семьи, чей доход за второй квартал года, предшествующего обращению, не превышает прожиточный минимум на душу населения. Теперь же, если один из родителей остался без работы, его доходы в эту «копилку» не засчитываются, что в итоге дало право большему количеству семей претендовать на новые «детские».

ЛЮБОВЬ КУКУШКИНА

Напомним – выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет назначена с 1 января 2020 года, и для ее получения не нужно собирать ворох документов – достаточно прийти в отдел соцзащиты или через портал госуслуг подать заявление. По этому заявлению чиновники сами соберут все необходимые справки и сообщат вам – дали «добро» или нет. «Добро» получают те, чей доход оказался ниже того самого пресловутого прожиточного минимума на душу населения, или 10768 рублей на человека в месяц за расчетный период. Выплата устанавливается в размере 5390 рублей на ребёнка и выплачивается ежемесячно.

«Выплата устанавливается сроком на год, и по его окончанию семье не придется собирать весь пакет справок, чтобы рассчитать доход. Достаточно будет так же, как и в первый раз, лишь подать заявление», - уточнила Любовь Кукушкина.

Вместе с тем, директор департамента соцзащиты призвала жителей Владимирской области по возможности подавать заявления дистанционно – хотя отделы социальной защиты уже открыли очный приём, но коронавирус никто не отменял. Кроме того, можно позвонить на специальные телефоны департамента и записаться на приём к определенному времени. По этим же телефонам граждане могут получить любые консультации в части оформления документов: 8 800-450-01-21, или 8 (4922) 36-28-33.

выплаты на детей от 3 до 7 лет социальная защита детские пособия
Читать источник новости