Кальянные хотят закрыть до конца 2020 года

3 г назад 373

Коротко о событии: Данное предложение рассматривает Госдума. Мы опросили владимирских депутатов и бизнесменов, что они думают по данному поводу

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Кальянные хотят закрыть до конца 2020 года» принадлежат его авторам.



Фото с ресурса m.alterainvest.ru

В Госдуме рассматривают вопрос о закрытии кальянных до конца 2020 года.

 Об этом сообщил телеканал RT.  

«Член Общественной палаты Султан Хамзаев направил письмо на имя главы Минздрава Михаила Мурашко с предложением ограничить работу кальянных заведений до конца 2020 год.

Вот как прокомментировал ситуацию зампредседателя комитета Государственной думы по охране здоровья доктор медицинских наук Николай Говорин:

-  Это, безусловно, правильное решение. В настоящее время принят закон, который позволяет регулировать работу кальянных в рамках закона о табаке. В этой связи в перспективе кальяны в общественных местах будут подлежать закрытию, использование кальянов в ресторанах, кафе будет запрещено, а курение кальянов будет личным делом каждого человека. В условиях риска инфицирования и развития инфекционных очагов кальяны являются дополнительным фактором риска. Важно в данной ситуации не просто до конца года закрыть, законодательство позволяет сейчас закрывать их по существу

Мы попросили дать свое видение предложению старших товарищей депутатов Законодательного Собрания Владимирской области.

К сожалению, никто из представителей партии власти не решился высказаться на данную тему: кто-то прямо отказался, кто-то проигнорировал наш вопрос.

Зато представители оппозиции оказались более разговорчивыми. Депутат от СР Андрей Маринин сказал, что к данной проблеме надо подходить взвешенно, с учетом многих факторов: «Если заведение выполняет все санитарные требования – одноразовые трубки, соблюдение социальной дистанции и т.д. , то нет смысла его закрывать. Вы посмотрите на развитые страны. Там легкие наркотики уже легализуют, а мы безобидные кальянные хотим закрыть. Кроме того, это может негативно сказаться на бизнесе. Я знаю и слышал о многих людях, которые фактически вложили все свои средства в эти кальянные, а теперь все и потеряют. Тут нужно все хорошо посмотреть. Чтобы и бизнес не пострадал».

Мнение представителей самого кальянного бизнеса также резко против закрытия:

- Это очень плохая новость и очень плохая идея – сказали нам представители кальянной Бар Mishka Lounge на ул. Большая Московская во Владимире. – В нашем заведении соблюдаются все требования Роспотребнадзора: одноразовая посуда и мундштуки, кальяны не раскуривают, у каждого посетителя свой кальян, все посетители рассаживаются согласно социальной дистанции в 1,5 метра. Если нас закроют, то мы потеряем работу. Наши сотрудники тоже потеряют доход.

 

Между тем, в Испании (одной из тех самых развитых стран, которую упомянул депутат Маринин) в настоящее время в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции запрещено уже даже обычное курение на уличных террасах и на улице, если при этом не соблюдается социальная дистанция в 2 метра.

Читать источник новости