Экоактивисты выставили пикет у «белого дома»

3 г назад 531

Коротко о событии: Защитники Кипревского леса хотят привлечь внимание к проблеме губернатора Владимира Сипягина

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Экоактивисты выставили пикет у «белого дома»» принадлежат его авторам.



Защитники Кипревского леса продолжают бороться за свой зеленый щит. И теперь хотят привлечь внимание к проблеме губернатора Владимира Сипягина. С этой целью они даже провели одиночный пикет у здания областной администрации. Откуда же им было знать, что глава 33 региона в очередной самоизоляции?

Вот как экоактивисты рассказали о своей акции:

«Защитники Кипревского леса протестуют против незаконной вырубки вековых насаждений уже на областном уровне. Возле «Белого дома» во Владимире был выставлен пикет с плакатом и пнем, на котором выведена надпись: «Моя смерть на совести Букалова!». Этот пень и обращение были переданы блогером Дмитрием Захаровым в общественную приемную Владимира Сипягина, губернатора Владимирской области.

Реликтовый лес возле Кипрево начали выпиливать под предлогом строительства жилья для многодетных семей. Причем глава сельского поселения Кипрево Светлана Кондратьева заключила договор на вырубку 5 гектар леса на безвозмездной основе, в результате чего вековые деревья просто вырубали и вывозили, при этом никаких доходов от этого в местную казну не поступало. Не остановил кипревских чиновников и тот факт, что заболоченная местность и отсутствие инфраструктуры делают данный участок не лучшим местом для строительства жилья для многодетных семей.

После того, как местные жители стали на защиту лесных угодий, районные власти остановили вырубку, а Светлана Кондратьева покинула свой пост. Однако, по мнению активистов, защищающих Кипревский лес, Илья Букалов скрывает информацию о незаконной вырубке реликтового леса. В заявлении главы администрации Киржачского района, которое он сделал в СМИ, говорится о том, что было незаконно спилено всего 8 деревьев. Хотя местные жители насчитали более 50 пеньков на проблемном участке.

Заявление Букалова стало поводом для действий активистов уже на областном уровне. Они считают, что существует угроза продолжения незаконной вырубки, а также опасаются, что на участке могут начаться строительные работы.»

Знает ли о проблеме руководство губернии – сказать сложно. Мы попытались по горячим следам получить комментарий комитета по СМИ и связям с общественностью, но за два часа наших звонков по всем номерам телефонов, на другом конце провода так никто и не снял трубку.

Фото экоактивистов
Читать источник новости