Не лев, а львиный леопард - владимирцы не знают свой герб

3 г назад 568

Коротко о событии: Мы в социальных сетях провели опрос среди местных жителей на тему, помнят ли они, как выглядит герб древней столицы.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Не лев, а львиный леопард - владимирцы не знают свой герб» принадлежат его авторам.



Символу города Владимира исполнилось 239 лет. Наш герб утвердила Екатерина Вторая 16 августа в 1781 году. Не многие знают, что на нем изображен вовсе не лев, а согласно правилам геральдики — львиный леопард. Он стоит на задних лапах в железной короне и держит в передней правой лапе длинный серебряный крест.

Мы в социальных сетях провели опрос среди местных жителей на тему, помнят ли они, как выглядит герб древней столицы. Из всех, кто принял участие в голосовании, правильно ответили только 53% опрошенных. Около 30% людей считают, что на гербе изображен лев в Шапке Мономаха, 7% думают, что символ Владимира — это щит и меч, и 7% ответили, что не знают свой герб.

Так вот лев или львиный леопард - как на гербе - это наша родовая эмблема, которая существует со времен Андрея Боголюбского. Царь зверей изображен не только на гербе древней столицы, но и на старинных храмах. Почему же именно лев? В начале XVIII века он оказался на знамени пехотного полка, названного в честь нашего города. Так символ знамени стал символом города.

– Львиный леопард — это символ храбрости, отваги, величия. Уездные города повторяют изображение губернского города. На 14 районных городах тоже изображены львиные леопарды. Только на гербе Суздаля изображен Сокол — гордая и независимая птица, - пояснила Мария Федотова, кандидат исторических наук, доцент Владимирского государственного университета. - Среди всех гербов в мире схожий с Владимиром есть только у Иерусалима. Если сравнить два этих символа, вы найдете поразительное сходство. Иерусалимский лев стоит так же в профиль, только в синем цвете.


С течением времени герб Владимира менялся. Например, во времена атеизма крест в руках львиного леопарда изображали в виде посоха — без перекладины. Например, аналогичным образом в СССР герб Владимира отображался на значках. Однако 17 мая 1992 года был окончательно утвержден Екатерининский вариант в его первозданном виде. Давайте, помнить свою историю!

Фото: ielts.ru; cont.ws
Читать источник новости