Коротко о событии:
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Счетная палата: «Владимиртеплогаз» в критическом финансовом положении» принадлежат его авторам.
Счетная палата (СП) Владимирской области проанализировала работу на 100% принадлежащего администрации области «Владимиртеплогаза». За девять месяцев этого года, посчитали аудиторы, компания скатилась в финансовые проблемы, руководство не выполняло поставленные задачи и втихушку повышало себе зарплату.
По мнению СП, «Владтеплогаз» не регламентировал (не формализовал) работу, из-за чего она стала не эффективной. У предприятия растет выручка и рентабельность, но финансовое положение близко к коллапсу.
«Несмотря на рост выручки предприятия и показателей рентабельности общества, обусловленных увеличением отпуска тепловой энергии в условиях продолжительной зимы, финансовое положение предприятия по состоянию на 20.12.2021, по оценке Счетной палаты, близко к критическому. Имеются риски банкротства в связи со значительным дефицитом оборотных средств в условиях продолжающегося роста закредитованности», — сообщает Счетная палата.
Аудиторы констатируют, что при реализации инвестиционных проектов за 11 месяцев этого года компания освоила только 10,3% от запланированного объема средств, реализовано 11 из 33 мероприятий. В результате появились риски невыполнения до конца года обязательств.
Аналогичные факты были выявлены и по итогам работы общества за 2020 год. Из 46 запланированных мероприятий реализовано 38.
«Указанные факты не отвечают интересам жителей и организаций, являющихся потребителями коммунальных услуг ООО «Владимиртеплогаз», т.к. выполнение мероприятий по капитальному ремонту, строительству и реконструкции теплоснабжающей инфраструктуры предусматривается за счет денежных средств, заложенных в тариф», — делают вывод аудиторы.
Кроме того, «Владимиртеплогаз» не смог эффективно выстроить финансово-экономическую деятельность. Это касается распределения зарплат сотрудникам компании. Счетная палата отмечает, что фонд оплаты труда руководящего состава за девять месяцев вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Парадокс в том, что зарплата руководителей компании растет в два раза быстрее, чем зарплата рабочих, численность которых и так сократилась на 3,6%.
«Установлены случаи несоблюдения порядка премирования работников службы сбыта, что привело к неэффективным затратам общества. Действующая система премирования отдельных подразделений компании требует корректировки.
В рамках договора с ООО «Единый расчетно-информационный центр Владимирской области», оказывающим ООО «Владимиртеплогаз» в 2021 году услуги по начислению платы и приему платежей за теплоэнергию и горячее водоснабжение, необоснованно завышен размер агентского вознаграждения, что привело к росту затрат ООО «Владимиртеплогаз»», — считает Счетная палата.
Также «Владимиртеплогаз» повторно допускает нарушения, которые ранее уже фиксировали аудиторы. В связи с этим требуется усилить контроль руководства компании за проведением закупок в ООО «Владимиртеплогаз» в целях устранения риска нанесения материального ущерба и урона деловой репутации общества.
«С учетом ежегодно увеличивающегося уровня неисполнения запланированных мероприятий по строительству и модернизации объектов теплоснабжения, а также установленных проверкой рецидивных нарушений норм действующего законодательства, деятельность общества по реализации инвестиционных программ может быть признана неэффективной и вызывающей опасения за дальнейшее развитие систем теплоснабжения в муниципальных образованиях региона», — подводят итог аудиторы.
Представления направлены «Владимиртеплогазу» и департаменту имущественных и земельных отношений. Информация о нарушении законодательства - в управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.
Об итогах контрольного мероприятия проинформированы врио губернатора Александр Авдеев и председатель Заксобрания Владимир Киселёв.
Контекст: В декабре стало известно, что гендиректор «Владимиртеплогаза» Александр Королёв пойдет под суд за, по версии следствие, присвоение и растрату в особо крупном размере
В марте 2020 года на заседании Совета директоров «Владимиртеплогаза» Королев якобы незаконно согласовал выплату премий для руководителей общества. Общая сумма составляла 8,8 млн рублей. Таким образом, он причинил администрации Владимирской области, которая является учредителем предприятия, финансовый ущерб в особо крупном размере.
Оксана Прокошева
