Проект «Имя. Символ 33» вновь снимает фильмы о великих владимирцах

3 г назад 907

Коротко о событии: Съёмочная группа проекта «Имя. Символ 33» приступила к созданию третьего сезона. Прямо сейчас команда работает над первой в этом году серией. Она будут посвящена знаменитой графине Софье Уваровой. Чего ждать поклонникам?   В начале августа проект вновь получил Президентский грант на...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Проект «Имя. Символ 33» вновь снимает фильмы о великих владимирцах» принадлежат его авторам.



Проект «Имя. Символ 33» вновь снимает фильмы о великих владимирцах
Съёмочная группа проекта «Имя. Символ 33» приступила к созданию третьего сезона. Прямо сейчас команда работает над первой в этом году серией. Она будут посвящена знаменитой графине Софье Уваровой.
Чего ждать поклонникам?
 
В начале августа проект вновь получил Президентский грант на реализацию задумок. Однако это не значит, что съёмочной группе удастся избежать трудностей. В первую очередь команде не хватает информации. Почти всегда истории приходится собирать из разных источников буквально по крупицам. Тем не менее, справиться со сложностями помогают
разные люди, которых заинтересовала идея проекта.
Например, новую серию снимают в Муроме при содействии Муромского историко- художественного и мемориального музея. Съёмочная группа работала с расшифрованными и опубликованными мемуарами Прасковьи Сергеевны - эти уникальные строки вообще мало кто видел в нашей области. И уж тем более они практически неизвестны широкой общественности. Муром, кстати, тесно связан с графиней Уваровой, а краеведы раз в три года проводят Уваровские чтения, на которых музейщики и работники культуры учатся профессии и улучшают свои навыки.
 
Сохраняя наследие
 
Команда проекта «Имя. Символ 33» уже несколько лет подряд занимается поиском историй наших знаменитых земляков и делится удивительными подробностями их жизни. В самом начале каждому из них планировали выделить буквально 15 минут, но быстро стало ясно, что этого явно недостаточно.
- Невозможно в полном масштабе показать деятельность и жизнь знаменитых людей за такое короткое время, - рассказывает руководитель проекта Екатерина Бородина. – Съёмки первых серий показали, что надо увеличивать программы. Поэтому мы сделали фильмы по 25 минут. На основе видеопрограмм проекта в библиотеках области проходят мероприятия для учащихся образовательных учреждений.
Организаторами проекта выступают Владимирский областной Союз женщин, которым руководит Валентина Бородина, творческое объединение ORBIS PICTUS, Владимирская областная научная библиотека и Владимирская областная библиотека для детей и молодежи. В этих библиотеках проводят классные часы, где школьникам показывают фильмы о земляках. Кроме того, все серии можно увидеть на платформах YouTube и Vimeo, где количество просмотров измеряется сотнями тысяч.
 
Новые лица
 
В этом сезоне зрителей ждёт сюрприз - новая ведущая. Ею стала актриса владимирского драмтеатра Елена Серёгина. 
- Нам показалось очень логичным сделать выпуск именно с ней, - делится режиссёр Мария Ремыга-Ганькова. - Графиня Уварова была сильной женщиной, учёным и археологом, влиятельной фигурой. Елена Серёгина с её подачей отлично подошла для фильма о такой фигуре в нашей истории. Хотелось показать всё это именно глазами женщины.
Съёмочная группа будет плотно работать над сезоном ещё долго - до декабря нужно подготовить несколько серий, в которых расскажут о создателе русского фарфора Дмитрии Виноградове и Петре Багратионе, скончавшемся в Юрьев-Польском районе. Если пандемия не порушит все планы, то уже в скором времени мы увидим новые серии проекта.
 
Андрей Мягков
фильм проект владимирская область
Читать источник новости